Вестник Кавказа

ЦИК объяснил, с чем связано превалирование агитматериалов Назарбаева

ЦИК объяснил, с чем связано превалирование агитматериалов Назарбаева
© Фото: Сайт президента России

"Некоторое превалирование" агитационных материалов в поддержку кандидата в президенты Казахстана Нурсултана Назарбаева, по сравнению с другими кандидатами, объясняется большим избирательным фондом Назарбаева, сообщил председатель Центризбрикома республики Куандык Турганкулов.

"Некоторое превалирование материалов наружной агитации в виде билбордов, растяжек и так далее по отношению к одному кандидату можно объяснить тем, что кандидаты сформировали различные суммы в избирательный фонд на агитацию. Избирательный фонд кандидата в президенты Назарбаева несколько больше, чем у остальных кандидатов, и поэтому он имеет возможность оплатить и представить населению больше билбордов и другой наружной агитации", - заявил он на встрече с главой миссии БДИПЧ/ОБСЕ по наблюдению за внеочередными президентскими выборами Корнелией Виллемиен Анке Йонкер.

Вместе с тем, Турганкулов отметил, что "данные мониторинга подтверждают, что обеспечивается почти равный доступ к СМИ кандидатов", сообщает "Новости-Казахстан".

"Это имеются в виду те гарантии, которые дает государство в виде финансирования в сумме семи миллионов тенге каждому кандидату", - цитирует его РИА Новости.

Напомним, президентские выборы в Казахстане пройдут 26 апреля 2015 года.

8290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ