Вестник Кавказа

ЦБ Азербайджана обсудит снижение учетной ставки 1 августа

Центральный банк Азербайджана на заседании правления 1 августа обсудит снижение учетной ставки. Такое сообщение распространил регулятор.

Возможности для снижения учетной ставки со второй половины текущего года и их связь с экономической и инфляционной динамикой были рассмотрены на заседании правления, которое прошло накануне.

На данный момент учетная ставка Центробанка равняется 15%, уровень среднегодовой инфляции - 13,8%. Уточняется, что инфляция объясняется немонетарными факторами и носит выжидательный и инерционный характер

"Опросы ЦБА показывают, что, несмотря на снижения инфляционных ожиданий на фоне стабилизации курса маната и нейтрализации объемов денежной массы, они по-прежнему остаются значительными. Правление ЦБА считает, что в условиях стабильных монетарных условий и отсутствия волатильности курса инфляционные риски были ограничены и инфляционные ожидания населения и бизнеса во второй половине 2017 года должны уменьшаться", - сказано в сообщение регулятора.

В ЦБА добавили, что готовящийся переход к режиму таргетированной инфляции, планируемые результаты по углублению финансовой стабильности, вступление в силу новых фискальных правил, а также институционализация координационных рамок макроэкономической политики позволит увеличить эффективность управления среднесрочными инфляционными рисками.

11280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ