Вестник Кавказа

Супруга "генерала Манвела" обанкротила и разграбила завод хрусталя (ВИДЕО)

Супруга "генерала Манвела" обанкротила и разграбила завод хрусталя (ВИДЕО)

Полиция Армении выявила коррупционные схемы с участием жены экс-депутата, бывшего заместителя министра обороны страны, участника оккупации азербайджанских территорий опального генерала Манвела Григоряна Назик Амирян, с применением которых было отчуждено и похищено имущество компании "Армстекло", - сообщает прокуратура страны.

"Размер уставного капитала ЗАО "Армстекло" составлял, согласно решению правительства от 2001 года, 717 млн драмов (около $1 млн 400 тыс). По тому же решению 80% процентов акций компании общей стоимостью в 574 млн драмов (около $1 млн 100 тыс) всего за 145 млн драмов (около $300 тыс) передано Н.А при условии, что данное лицо обеспечит в течение трех лет инвестиции в размере 250 млн драмов и обеспечит 700 рабочих мест", - цитирует сообщение прокуратуры Sputnik Армения.

Новый владелец не только переименовал ЗАО "Армстекло" в ОАО "Армхрусталь", но и через назначенного им директора умышленно не выполнял свои обязательства, не платил налоги, вследствие чего в 2003 году компания, по решению, суда была признана банкротом.

Управляющий в процессе банкротства оценил имущество завода всего в 121,3 млн драмов (около $240 тыс), в акте же была представлена очевидно ложная оценка.

За это время владелец завода Н.А. основала новый завод со своим знакомым, бизнесменом А.К., который принял в 2004 году участие в фиктивном аукционе, организованном менеджером по банкротству, и был единственным участником аукциона.

Установлено, что пресловутая Н.А.- это жена бывшего депутата, бывшего председателя союза добровольцев "Еркрапа" Манвела Григоряна Назик Амирян, которая посредством махинаций, осуществленных при помощи менеджера по банкротству, разграбила госимущество стоимостью в 571 млн 166 тыс драмов, фактически пренебрегая правами владельцев 20% акций завода.

По факту фальсификации документов возбуждено уголовное дело, которое прокуратура страны отправила в Следственный комитет для проведения предварительного следствия.

13315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ