Вестник Кавказа

Строители Крымского моста установили первую из 595 опор

На месте строительства мостового перехода, который соединит полуостров Крым и материковую часть России, установлена первая опора: сооружение высотой три метра вместе с пролетным строением поднимет мост над сушей примерно на 7 м, - сообщил информационный центр "Крымский мост".

"На острове Тузла возведена первая опора моста через Керченский пролив - опора №173 под автомобильную трассу. Для ее устройства понадобилось 400 т металлоконструкций и 250 кубометров бетона", - отмечается в сообщении, передает ТАСС.

Всего по проекту для строительства Крымского моста строителям предстоит установить 595 опор и погрузить более 5,5 тыс свай.

"В работе сейчас 57 опор на пяти из восьми участков строительства", - сообщил главный инженер Упрдор "Тамань" Юрий Сафонов, добавив, что в грунт погружено уже более 450 свай разного типа, ведется забивка еще свыше 100 свай, сооружение ростверков и другое.

На косе Тузла в скором времени завершится установка еще нескольких опор под автомобильный и железнодорожный мосты. В их основании - до 28 буронабивных свай диаметром 1200 мм. На каждую из этих опор уходит более 100 т арматуры и свыше 1 тыс кубометров бетона.

Основные материалы для строительства мостового перехода производятся на мобильных арматурном и бетонном заводах, развернутых на Таманском полуострове.

Напомним, планируется, что движение автомобилей по мосту откроется в декабре 2018 года, поездов - в 2019 году.

8490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ