Вестник Кавказа

Страны ЕС готовы инвестировать в Иран

Европейские компании готовы инвестировать в Иран, - заявила сегодня посол Норвегии в ИРИ Одисе Нурхим, назвав важными результаты переговоров между ИРИ и группой 5+1 для европейских стран и Норвегии.

"Мы ожидаем результатов ядерных переговоров, так как европейские, в том числе и норвежские компании, очень ждут создания предпосылок для развития двустороннего сотрудничества и экономических инвестиций", - цитирует ИРНА.

По поводу сотрудничества между Тегераном и Осло в нефтяной сфере посол добавила: "С учетом того, что оба государства добывают нефть, энергетика, в том числе нефтехимия, может стать подходящей отраслью для экономического сотрудничества между Ираном и Норвегией, а также может быть осуществлен обмен имеющимися знаниями и опытом в этой сфере".

"Правительство Норвегии обеспокоено вступлением норвежцев в ряды террористической группировки ИГИЛ и их возвращением на родину. В этих условиях были предприняты превентивные меры и необходимое планирование в целях предотвращения вербовки в ИГИЛ и другие экстремистские группировки", - отметила Одисе Нурхим, дав оценку и событиям в Сирии: "Военные операции в Сирии бесполезны, и данный кризис может быть урегулирован только политическим путем", заявила посол.

6225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ