Вестник Кавказа

Старткомплекс "Зенит" перейдет под контроль Казахстана в 2015 году

Председатель национального космического агентства (Казкосмос) республики Талгат Мусабаев, выступая в понедельник на "правительственном часе" в мажилисе (нижней палате парламента), заявил, что стартовый комплекс ракеты "Зенит" на Байконуре перейдет в собственность Казахстана в январе 2015 года.

"На сегодняшний день утвержден перечень объектов космического ракетного комплекса "Зенит-М", планируемых к исключению из аренды Российской Федерации, и перечень нормативных технических и организационно-распорядительных документов Российской Федерации, необходимых для эксплуатации комплекса "Байтерек" казахстанской организацией", - цитирует его "Интерфакс".

В декабре текущего года, по его словам, планируется завершить практическое обучение 49 сотрудников казахстанской организации особенностям эксплуатации систем и агрегатов комплекса "Зенит", что необходимо для обеспечения их надлежащего приема и эксплуатации при выводе из аренды.

Проект "Байтерек", как напомнил Мусабаев, планируется реализовать на базе ракеты-носителя "Зенит". Замена ракеты "Протон", использующей высокотоксичные компоненты топлива, экологически безопасными носителями – главная цель проекта, который был одобрен главами Казахстана и России в конце 2012 года. Отметим, что казахстанский космодром "Байконур" находится в аренде у РФ, срок которой рассчитан до 2050 года.

7835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ