Вестник Кавказа

Совет муфтиев России просит создать в Москве мусульманское кладбище

Совет муфтиев России просит создать в Москве мусульманское кладбище
© Фото: Лев Любимов/ “Вестник Кавказа“

Обращение на имя мэра Москвы Сергея Собянина с просьбой рассмотреть возможность выделения в черте города участка земли для создания мусульманского кладбища направил заместитель председателя Совета муфтиев России Тагир Галлямов. В письме, в частности, идет речь об участке в районе Домодедово площадью 2,7 га.

Следует отметить, что на сегодня мусульмане Москвы имеют несколько отдельных участков на разных кладбищах столицы, которых, однако, не хватает для осуществления захоронений представителей второй по величине религиозной общины столицы. Самый большой из этих участков находится на Даниловском кладбище. Территория для захоронений по мусульманскому обряду выделена также на Бутовском и ряде других кладбищ.

Тагир Галлямов рассказал, что еще в 2000 году власти Москвы и области собирались выделить мусульманам участок под кладбище в Солнечногорском районе Подмосковья площадью в 25 га, однако тогда проект реализовать не удалось, передает газета "Известия".

Добавим, что в Москве уже существуют отдельные кладбища для представителей различных вероисповеданий. Напротив Ваганьковского расположено Армянское кладбище, получившее этот статус еще в 1805 году по ходатайству старейшины армянской общины Москвы Минаса Лазарева. А в мае этого года на территории "новой Москвы" было создано первое Еврейское кладбище столицы.

Как отмечают в Минстрое РФ, для появления у религиозной общины отдельного кладбища в принципе не существует никаких законодательных преград, требуется лишь согласовать вопрос с муниципальными органами власти.

8670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ