Вестник Кавказа

Совбез ООН принял резолюцию по урегулированию в Сирии

Совбез ООН принял резолюцию по урегулированию в Сирии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию, проект которой был подготовлен по итогам переговоров министров иностранных дел международной группы поддержки Сирии.

В ней он "заявляет о своей поддержке свободных и справедливых выборов в соответствии с новой Конституцией, которые должны быть проведены в 18-месячный срок и организованы под надзором со стороны ООН, при соблюдении принципов государственного управления".

Резолюция также "призывает все государства использовать свое влияние на правительство Сирии и сирийскую оппозицию в целях продвижения мирного процесса, содействия осуществлению мер укрепления доверия и шагов на пути к прекращению огня".

В документе подчеркивается необходимость механизма "наблюдения, проверки и представления отчетности" о прекращении огня. Для этого генсек ООН должен в течение месяца после принятия документа "представить СБ доклад о вариантах создания такого механизма, который он сможет поддержать".

Кроме того, Совбез призвал все стороны конфликта "незамедлительно предоставить гуманитарным организациям оперативный, безопасный и беспрепятственный доступ на всей территории Сирии по самым прямым маршрутам" и обеспечить возможность для доставок всем нуждающимся людям, сообщает РИА Новости.

По итогам принятия резолюции госсекретарь США Джон Керри констатировал, что в международном сообществе остаются препятствия и острые разногласия, особенно в отношении судьбы президента Башара Асада. Он обратил внимание на то, что для решения таких вопросов переходный политический процесс в стране должны возглавить и вести мужчины и женщины Сирии. "Необходимо, чтобы сирийцы договорились об альтернативе касательно руководства их страной", - сказал госсекретарь, поскольку считает, что Асад потерял доверие и не может объединить страну, а также не обладает моральным авторитетом управлять ею в будущем. 

В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что резолюция закрепляет за Советом Безопасности ООН контроль над реализацией достигнутых в Вене договоренностей. По его словам, генеральному секретарю ООН и специальному посланнику генсека ООН по Сирии Стаффану де Мистуре отводится ведущая роль в организации и сопровождении переговорного процесса с учетом итогов встреч сирийской оппозиции в Москве, Каире, Эр-Рияде, Дамаске и Хасеке".

Также глава российского внешнеполитического ведомства акцентировал внимание на том, что в принятой резолюции СБ ООН зафиксировано, что только сам сирийский народ может определять свое будущее, включая судьбу Асада. "Сирия должна остаться единым, светским, многоконфессиональным и полиэтническим государством, безопасным для всех групп населения. И только сам сирийский народ вправе определять свое будущее. Это ясный ответ на попытки навязать сирийцам извне решения каких-либо вопросов, включая вопрос о судьбе их президента", - цитирует его ТАСС.

Со своей стороны министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд выразил мнение, что ситуация в Сирии не будет урегулирована, пока у власти в этой стране будет оставаться президент Башар Асад. При этом он заметил, что принятие Совбезом резолюции по Сирии является важным шагом на пути к урегулированию ситуации в стране, однако пока слишком рано предсказывать, когда закончится сирийский кризис.

11455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ