Вестник Кавказа

Сочинцев познакомят с культурой Тибета

Дни тибетской культуры пройдут в Сочи с 28 сентября по 6 октября. Главным событием фестиваля станет построение монахами монастыря Дрепунг Гоманг песочной мандалы Зеленой Тары.

Параллельно с этим пройдет культурная программа, которая познакомит сочинцев с культурой Тибета и жизнью монахов в одном из крупнейших буддийских монастырей-университетов современности.

Посетителям расскажут о древних тибетских ритуалах, прочтут лекции, проведут мастер-классы по основам тибетской живописи и обертонному пению, передает ЮГА.ру со ссылкой на организаторов мероприятия.

Вырученные от проведения мероприятия средства будут направлены на нужды монастыря Дрепунг Гоманг, содержание престарелых монахов и детей-сирот, которых воспитывают при монастыре.

Тибетский монастырь-университет Дрепунг Гоманг ныне располагается в одной из колоний тибетцев на территории индийского штата Карнатака. Монахи прибыли в Индию в 1959 году, после присоединения Тибета к коммунистическому Китаю. Учителя из Дрепунг Гоманг уже несколько раз посещали Россию, наставляя местную буддийскую общину.

7210 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ