Вестник Кавказа

Сочинский форум - 2013 для Карачаево-Черкесии прошёл со знаком "плюс"

Сочинский форум - 2013 для Карачаево-Черкесии прошёл со знаком "плюс"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

XII Международный инвестиционный форума "Сочи-2013" подошёл к концу. Для Карачаево-Черкесии он прошёл со знаком "плюс". Глава республики Рашид Темрезов рассказал о том, что республика удовлетворена итогами своего участия в работе, поскольку форум позволил показать проекты бизнес-сообществу и потенциальным инвесторам, заключить новые соглашения и договорённости, принять участие в обширной деловой программе мероприятий форума.

"Для нас важно, что в рамках инвестиционного форума экспозицию Карачаево-Черкесии посетил председатель правительства России Дмитрий Медведев. Важно его одобрение всех представленных нами проектов", - рассказал Рашид Темрезов.

Стенд Карачаево-Черкесии открыл наиболее масштабный проект нового горно-лыжного курорта "Архыз". Это ключевой инвестиционный проект, динамика которого традиционно освещается в рамках инвестиционного форума в г. Сочи. В совместной работе здесь участвуют государство, ОАО "Курорты Северного Кавказа", Группа "Синара". На стенде транслировалась "живая картинка" из Архызского ущелья Карачаево-Черкесии, где развернулась стройка, выведенная на монитор в он-лайн режиме.

"Мы благодарны Главе республики Рашиду Темрезову за то, что он активно привлекает деловое сообщество республики к участию в данном проекте. Сегодня рядом с нами работают несколько соинвесторов из КЧР, которые участвуют и в строительстве гостиниц, и в строительстве объектов питания. К предстоящему сезону всё это будет закончено. Мы сделаем трудный, но важный шаг переведём посёлок "Архыз - 1650" из строящегося - в действующий. Главными здесь будут уже не строители, а туристы", - рассказал глава "Группы Синара" Дмитрий Пумпянский.

Следующим финансовоёмким проектом республики специалисты считают открытие завода по производству цемента, реализуемое холдингом "Евроцемент Груп". Проект модернизации действующего на территории КЧР завода ЗАО "Кавказцемент" предусматривает строительство современной технологической линии по выпуску цемента сухим способом и увеличение производственной мощности до 10 тыс. тонн клинкера в сутки. Инвестиционная стоимость этого проекта - 8 млрд руб. Реализация начнётся в 2014 году. "Новый завод будет современным, т.к. он переходит на новые технологии, более энергоэффективные и производительные. В три раза снижаются выбросы, в четыре раза увеличивается производительность труда", - отметил на презентации президент "Евроцемент Груп" Михаил Скороход.

Холдинг "Обувь России", выступающий с проектом создания в Черкесске обувной фабрики на миллион пар в год, привлёк к себе внимание на форуме. Проект получил государственную гарантию правительства РФ. Директор группы компаний "Обувь России" Антон Титов в ходе форума отметил, что сейчас компания находится в стадии завершения оформления документации. Цель проекта - создать на территории столицы республики современное обувное производство полного цикла, которое войдёт в холдинг.

Подписание соглашения со Сбербанком России о сотрудничестве в экономике и социальной сфере стало одним из важных результатов работы на форуме. Подписи под документом поставили глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов и председатель Северо-Кавказского банка ОАО Сбербанк России Пётр Калтыпин. Соглашение определяет взаимодействие региона и одного из крупнейших банков страны по вопросам финансово-кредитных отношений в социально-экономической сфере, а также сотрудничество в части информационно-консалтингового обмена. Предусматривается кредитование юридических лиц, осуществляющих свою деятельность в рамках региональных индустриальных, туристско-рекреационных и технологических парков в КЧР, поддержку малого и среднего бизнеса, агропромышленного комплекса. Помимо этого, в рамках соглашения достигнута договорённость о реализации программ содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. В том числе развития жилищных кредитных программ, кредитования на цели проведения реконструкции и текущего капитального ремонта объектов недвижимости, жилищного строительства. Рашид Темрезов назвал Сбербанк России "одним из ключевых партнёров в развитии республики", отметил, что банк "участвует в реализации важных социальных проектов".

Было также подписано Соглашение о торгово-экономическом и социально-культурном сотрудничестве. Подписи на документе поставили мэр Черкесска Руслан Тамбиев и глава города-курорта Пятигорска Лев Травнев. По мнению подписавших сторон, его реализация будет "способствовать более широкому, открытому и взаимовыгодному сотрудничеству между городами, которые уже давно связывают тесные экономические и культурные связи".

8210 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ