Вестник Кавказа

Сможет ли Украина перезимовать без российского газа?

Сможет ли Украина перезимовать без российского газа?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Украина решила не покупать российский газ за неделю до календарной зимы из расчета на теплую погоду, возможность забрать часть купленного Европой газа и будущее снижение цен, заявили корреспонденту "Вестника Кавказа" чиновники и экономисты, комментируя очередное прекращение поставок российского "голубого топлива" в Украину.

Напомним, что об отсутствии предоплаты со стороны "Нафтогаза" сообщил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер. Одновременно он предупредил, что Украина приступила к отбору газа из подземных хранилищ, недостаточно заполненных. "Отказ от закупки российского газа создает серьезные риски для надежного транзита газа в Европу и газоснабжения украинских потребителей предстоящей зимой", - подчеркнул Алексей Миллер.

Так, член комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев ожидает, что Украина будет "подворовывать" газ, закачанный в подземные газохранилища для гарантии стабильных поставок в Европу зимой. "Все начнет обостряться перед Новым Годом, если Киев и вправду пойдет на это опять и начнет забирать газ, который предназначается для энергетического обеспечения Европы", - отметил он.

В связи с этим увеличиваются риски для Европы. "Из-за этого вырастет вероятность недопоставок в ЕС в условиях холодной зимы. Конечно, все будет зависеть и от того, насколько теплой или холодной будет зима, в теплую зиму больших проблем ждать не стоит", - считает Иван Грачев.

Глава Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль, в свою очередь, обратил внимание, что пока нет точной информации о том, насколько активно Украина планирует расходовать топливо в ближайшее время. "В принципе у них закачано порядка 17 млрд кубометров газа в подземные хранилища, и все зависеть будет от того, как они его будут потреблять. Пока зима еще не началась, им рано еще расходовать эти запасы, однако уже появилась другая проблема, связанная с прекращением поставок российского угля. Поэтому сложно сказать, сколько они смогут продержаться", - признался Геннадий Шмаль.

По его оценке, риски недополучения газа Европой должны быть устранены самими европейцами. "Дело в том, что сейчас Евросоюз принимает активное участие в организации поставок и постоянно их мониторит. Риски, безусловно, есть, но я думаю, если ЕС продолжит этим заниматься, обеспечение поставок нашего российского газа в Европу пройдет этой зимой без особых проблем", - заявил глава Союза нефтегазопромышленников России.

Аналитик Сбербанк CIB Валерий Нестеров полагает, что Украина ждет падения цены на газ в новом году. "Они прекратили платить, потому что считают погоду все еще теплой, хотя уже проходит ноябрь. К тому же, у них достаточно газовых подземных хранилищ и налажен импорт газа по реверсным поставкам, в первую очередь, из Словакии. При благоприятном стечении обстоятельств Украина может пройти этот квартал без дополнительных закупок российского газа и закупать газ по более выгодным ценам в первом квартале следующего года, когда поставки возобновятся, а цены на газ еще более понизятся", - пояснил он.

11310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ