Вестник Кавказа

Славяне празднуют День письменности и культуры

Славянские страны мира сегодня отмечают День славянской письменности и культуры. В России в этом году праздник приобретет необычайный, поистине глобальный масштаб, - сообщили в информационном отделе Русской православной церкви.

"Этот праздник проводится совместно государством, Русской православной церковью и широкой общественностью. Он проходит во всех регионах России, во многих зарубежных странах, помогает людям, особенно молодым, больше узнать о своей истории, почувствовать, какие крепкие и давние узы связывают славянские народы", - заявил в поздравительной телеграмме участникам и гостям празднования премьер-министр России Дмитрий Медведев, цитирует РИА Новости.

Он также подчеркнул, что нынешний год в России проходит под знаком литературы. Премьер уверен, что проводимые в рамках года литературы мероприятия позволят привлечь внимание к важности чтения.

Президент России Владимир Путин поздравил патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днем тезоименитства и с Днем славянской письменности, отметив вклад Русской православной церкви в дело сосуществования представителей различных конфессий. Предстоятель ответил, что консолидация российского общества на основе традиционных ценностей стала результатом совместных усилий государства и церкви.

"Хочу вас поздравить и сердечно поблагодарить за все, что вы делаете для нашей страны, для православных людей и не только - для всех граждан страны: и верующих, и неверующих, и представителей других конфессий. Потому что Русская православная церковь как одна из ведущих духовных составляющих нашего общества вносит очень существенный вклад в дело сосуществования религий, представителей различных конфессий", - сказал Путин сегодня на встрече с предстоятелем РПЦ.

"Я знаю, что всегда возглавляли этот процесс и продолжаете его возглавлять. Да и просто всегда для людей важно доброе слово, напутствие, важны оценки представителей наших ведущих конфессий", - заметил президент.

Патриарх поблагодарил Путина и сказал со своей стороны, что при непосредственном участии главы государства на всех уровнях "очень по-доброму" развиваются церковно-государственные и церковно-общественные отношения.

"И то, что происходит консолидация нашего общества вокруг фундаментальных нравственных принципов, без которых не может существовать ни личность, ни общество, является результатом наших совместных трудов. А если этот фундамент будет крепким, то крепким будет наш человек, наши семьи, наше общество и наша страна", - считает глава РПЦ. Президент согласился: "Так и будет".

День славянской письменности и культуры сегодня празднуют в городах по всей России, а также других славянских странах. Москва уже традиционно станет местом проведения главного праздничного торжества: на Красной площади споет двухтысячный сводный профессиональный хор.

До начала концерта патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит богослужение в храме Христа Спасителя. В это же время на Славянской площади к памятнику святых Кирилла и Мефодия - создателей славянской словесности - послы всех славянских стран в России возложат цветы. С поздравления патриарха Кирилла в полдень по московскому времени начнется главный в России праздничный концерт. Услышать предстоятеля в режиме реального времени смогут во многих городах страны, где одновременно с прямыми включениями с Красной площади начнутся концерты.

"В России в этом году праздник приобретет необычайный, поистине глобальный масштаб, - сообщили в информационном отделе Русской православной церкви (РПЦ). - Это будет широкомасштабное действо, представленное как единый всероссийский праздничный концерт", - передает ТАСС.

В праздничном концерте на Красной площади примут участие ведущие российские академические и народные хоровые коллективы - 2 тыс человек, - а также Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ, оркестр русских народных инструментов "Россия" имени Зыкиной, хор московского Сретенского монастыря, известные солисты ведущих музыкальных театров страны, популярные артисты кино и эстрады. Как заверили организаторы, "гости услышат песни, хорошо известные россиянам, и любой сможет подпевать".

Прозвучат также произведения, связанные с важными юбилейными датами этого года. Так, жизни святого князя Владимира, 1000-летие со дня кончины которого отмечается в этом году, посвящена миниатюра, созданная на музыку Георгия Свиридова, которому в этом году исполнилось бы 100 лет.

Петр Чайковский, 175-летие со дня рождения которого мы отмечаем в этом году, написал уникальное произведение, посвященное святым Кириллу и Мефодию - гимн в их честь. "Безусловно, он станет украшением праздничной программы, как и финал его торжественной Увертюры "1812 год", - отметили организаторы.

Еще одна памятная дата 2015 года относится к Михаилу Шолохову - выдающемуся русскому писателю, который родился 24 мая ровно 110 лет назад. "Его "Слово о родине" - это патриотизм и сила народного духа, героизм и доблесть, это дань памяти еще одной величайшей дате - 70-летию Великой Победы", - сообщили устроители.

В этом году именно в День славянской письменности и культуры патриарх Кирилл заведет аккаунт в популярной преимущественно у молодежи социальной сети "ВКонтакте". Страничка предстоятеля РПЦ уже создана в Facebook, его проповеди регулярно публикуются на официальных сайтах. Наполнением аккаунтов и сайтов занимается церковный информационный отдел и патриаршая пресс-служба.

"Патриарх неоднократно указывал важность христианского свидетельства в социальных сетях, - прокомментировал событие глава информационного отдела РПЦ Владимир Легойда. - Появление патриаршей страницы в сети "ВКонтакте" - вполне логичный шаг в данном направлении, учитывая, что это - самая массовая социальная сеть в России и сопредельных странах". Он считает символичным, что "труды учителей словенских Кирилла и Мефодия по своему содержанию совпадают с той задачей, которую мы ставим созданием страницы патриарха в сети "ВКонтакте" - донесением Слова Божия до современников".

"Через язык человек выстраивает картину мира, получает базовые ценности и смыслы, основываясь на которых делает принципиальные выводы о жизни: что - добро, а что - зло, кто такой человек. Это то смысловое пространство, которое благодаря равноапостольным Кириллу и Мефодию получили славянские народы", - отозвался о значении торжеств Легойда.

День славянской письменности и культуры празднуется в День святых Кирилла и Мефодия. Жившие в IX веке в Греции проповедники создали первый славянский алфавит. Кириллическая азбука стала основой для многих славянских языков: белорусского, болгарского, македонского, русского, сербского, украинского, черногорского.

Организаторы всероссийского праздника этого года - Русская православная церковь, Министерство культуры Российской Федерации и правительство Москвы.

11060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ