Вестник Кавказа

Скандальные крымские зоопарки могут покинуть полуостров

Ялтинский зоопарк "Сказка" и сафари-парк львов "Тайган" могут переехать из Крыма в другой российский регион или в Иран, - сообщил сегодня директор зверинцев Олег Зубков.

"Сегодня поступило предложение из Ирана от торгово-промышленной палаты ирано-российской дружбы. Поступило предложение из Татарстана. Предложение поступило из Краснодарского края и там хороший участок земли, он подходит по климатическим условиям. И предложения только начали поступать", - сказал Зубков, цитирует ТАСС.

Накануне он заявил, что закрывает два своих зоопарка в Крыму в знак протеста против действий прокуратуры и властей региона, отметив, что переезд зоопарков будет осуществляться только в крайнем случае.

Напомним, прокурор Крыма и представители Совета министров республики ранее заявляли о многочисленных нарушениях в крымских зоопарках Зубкова. В частности там не оформлена земля, не соблюдаются экологические нормы, на территории республики установлены незаконные рекламные конструкции зоопарков. Глава Крыма Сергей Аксенов считает требования прокуратуры законными и нарушения, по его мнению, руководство зоопарков обязано устранить.

Широкий общественный резонанс получила история с гибелью в зоопарке Ялты трех краснокнижных тигрят-альбиносов. Зубков заявил, что причиной гибели стало отсутствие возможности обогрева животных в период энергодефицита в Крыму. В штабе по ликвидации ЧС при этом сообщили, что ни с какими просьбами о помощи руководство зоопарка к ним не обращалось.

9820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ