Вестник Кавказа

Сирийская оппозиция соберётся сегодня в Дохе для переформатирования

Сирийская оппозиция соберётся сегодня в Дохе для переформатирования
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня в Дохе (столица Катара) открывается "объединительный форум" сирийской оппозиции. Он пройдёт под эгидой крупнейшего объединения сирийских оппозиционеров, базирующегося в Стамбуле Сирийского национального совета (СНС).

В Доху, по предварительным данным, съедутся около 420 делегатов различных оппозиционных объединений. Однако ряд влиятельных фракций внутренней оппозиции, таких как Национальный координационный комитет, "Демократическая трибуна" и Движение "Бинаа ад-Дауля" отказались участвовать в форуме в Катаре.

Однако на этом съезде ожидаются изменения в руководстве сирийской оппозиции. Накануне в Аммане прошла подготовительная консультативная конференция бывшего депутата Народного совета Сирии Риада Сейфа. Этот 66-летний диссидент, член руководства СНС, пользуется доверием в Вашингтоне, и по данным западных источников, может стать новым вождем оппозиции. Кроме того, Сейф является автором "сирийской национальной инициативы", идея которой состоит в том, чтобы собрать под одной крышей представителей эмигрантской и внутренней оппозиции, а также её военное крыло, но оставить при этом за бортом религиозных экстремистов.

Добавим, что на днях также появилась информация о создании в Дохе нового "Высшего руководящего органа" сирийской оппозиции. Предполагается, что в него войдут свыше 50 ключевых фигур ( из которых всего 15 от СНС), которые сформируют Исполнительный комитет или переходное правительство, объявив его "законным представителем сирийского народа". По информации СМИ, на создании такого органа настаивают страны-члены "Группы друзей Сирии" (входят, в основном, страны Запада), которые готовы его признать "в качестве альтернативы режиму Башара Асада".
6490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ