Вестник Кавказа

Сергей Нарышкин не поддержал "православные поправки" в Конституцию

Сергей Нарышкин не поддержал "православные поправки" в Конституцию
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин против того, чтобы вносить изменения в преамбулу Конституции РФ о том, что православие является основой национальной и культурной самобытности России.

"Я бы не стал поддерживать такое предложение", - сказал Нарышкин в эфире телеканала "Россия 24", пояснив, что это связано с тем, что Россия - страна многонациональная и многоконфессиональная, передает РИА Новости.

Ранее с таким предложением выступила глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, заявив, что озвучивает не свою точку зрения, а инициативу, под которой подписались более 300 тыс человек.

Также комментируя предложение спикера верхней палаты парламента Валентины Матвиенко о внесении в Конституцию положения о национальной идее, Нарышкин отметил, что это предложение войдет в противоречие с другим нормами Конституции, которые говорят о многообразии идеологий и многопартийности и которые являются определенной гарантией демократии и демократического пути развития.

"Мне представляется, что наша национальная идея очень точно изложена в Конституции. Ведь мы, и об этом в Конституции говорится, мы строим демократическое, федеративное, правовое государство с республиканской формой правления. На мой взгляд, это очень точная и правовая, и политическая формулировка", - резюмировал спикер Госдумы.

9955 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ