Вестник Кавказа

Сергей Михеев об уникальности президентских выборов в Азербайджане

Сергей Михеев об уникальности президентских выборов в Азербайджане
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Состоявшиеся в среду президентские выборы в Азербайджане прошли в спокойной обстановке и без нарушений по той причине, что в стране сложилась уникальная для постсоветского пространства ситуация, - заявил гендиректор Института каспийского сотрудничества Сергей Михеев. Эта же ситуация способствовала и предсказуемости исхода выборов.

"На постсоветском пространстве, да и не только на постсоветском пространстве, выборы часто проходят или в ситуации бурной внутренней оппозиционной борьбы, или в ситуации внешнего давления, а иногда происходит и то, и другое. С Азербайджаном случилась совершенно уникальная ситуация: во-первых, внутри страны мы видим консолидированную позицию элиты по поводу кандидата, крайне слабую оппозицию - частично она управляема, частично просто ни на что не способна, - и действительно серьёзную поддержку населения, которая связана с простой вещью: деньги, получаемые от нефти и газа, вкладываются в реальное развитие страны", - пояснил Михеев внутренние причины азербайджанской уникальности в плане выборов.

"Что касается внешнего контура, здесь мы видим тоже редкое сбалансированное отношение к Азербайджану со стороны основных внешних игроков на данных выборах. Что касается Запада, с Западом всё понятно: Азербайджан вписывается, так или иначе, в проект Южного энергетического коридора, который в первую очередь американцами лоббируется, по доставке каспийских нефти и газа, а может быть, в дальнейшем, и среднеазиатских нефти и газа, в западном направлении. Поэтому у американцев и европейцев, по крайней мере, на данном этапе, к Баку каких-то радикальных вопросов нет. Совершенно ясно, что американцы в первую очередь и европейцы результаты этих выборов принимают", - рассказал гендиректор Института каспийского сотрудничества о западном подходе.

"Что касается России, то, полагаю, визит президента Путина накануне выборов был совершенно однозначным знаком - Россия поддерживает Ильхама Алиева на данных выборах. Я думаю, что в Баку тоже должны ценить эту ситуацию. Больше никакие президенты с господином Алиевым накануне выборов не встречались, что, на мой взгляд, показывает, насколько Москва серьёзно относилась к этому вопросу. Путин встретился с Алиевым, и это означало простую вещь: мы ценим сбалансированную политику Баку, мы поддерживаем господина Алиева на данных выборах, и мы готовы к дальнейшему развитию взаимовыгодных отношений и после выборов. Я уверен абсолютно, что такая позиция России оказала стабилизирующее влияние на протекание выборов", - выразил уверенность Сергей Михеев, отметив, что РФ заинтересована во взаимовыгодных отношениях с Азербайджаном.

Иран, по его мнению, занял здесь нейтральную позицию, так как "новый президент Рухани на всех направлениях показывает более гибкий подход, и я думаю, что такой же более гибкий подход иранцы будут практиковать и в отношениях с Баку". "Вот эта уникальная ситуация внутренней консолидации и внешнего лояльного отношения всех основных центров силы и дала спокойный, предсказуемый результат", - резюмировал эксперт.

9120 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ