Вестник Кавказа

Сергей Меликов провел заседание оргкомитета "Машук-2015"

Сергей Меликов провел заседание оргкомитета "Машук-2015"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Полномочный представитель президента Российской Федерации в СКФО Сергей Меликов провел очередное заседание организационного комитета по подготовке и проведению Северо-Кавказского молодежного форума "Машук".

"В нынешнем году нам практически во всем удалось уйти от авральщины, от действий в режиме пожарной команды. Мы ритмично и слаженно провели основную часть организационного периода, пусть где-то и не без шероховатостей, но в целом достаточно эффективно", - подчеркнул полпред, поблагодарив присутствующих за достигнутые результаты, говорится в сообщении аппарата полпреда президента РФ в СКФО, поступившем в "Вестник Кавказа".

Отдельных слов признательности за усилия, приложенные к разработке и утверждению постановления правительства РФ о внесении изменений в конкурсные процедуры "Машука", были удостоены вице-премьер Александр Хлопонин, а также представители Росмолодежи, Министерства образования и науки РФ. Согласно постановлению будет уменьшено общее количество распределяемых грантов (всего их получат 105 физических и 20 юридических лиц), за счет чего будет увеличен их средний объем это позволит проводить более тщательный контроль использования грантовых средств. Как отметил полпред, благодаря изменению нормативной базы удалось сформировать новые, более прозрачные и продуктивные условия конкурса молодежных проектов.

Обозначил Сергей Меликов и основные задачи членов оргкомитета на оставшиеся до начала форума недели. Так, представителям органов по работе с молодежью в регионах округа необходимо уделить особое внимание соблюдению заявленной численности делегаций, а также подготовке будущих участников "Машука". Не менее важно и проконтролировать ситуацию с приездом преподавателей и тренеров. Максимально ответственным должно быть также отношение к проверке бытовой инфраструктуры форума, прежде всего, в контексте ее безопасности для участников.

В завершение полпред отметил тот факт, что форум в 2015 году, как ожидается, будет активно посещаться руководителями органов государственной власти, представителями бизнес-сообщества, научной и культурной элиты к этому необходимо готовиться заранее, чтобы суметь показать высоким гостям "Машук" действительно с лучшей стороны.

Заместитель руководителя Росмолодежи Александр Бугаев вынес на обсуждение подготовленный список экспертов конкурса молодежных проектов, в который вошли, в том числе, активисты, проявившие себя на предыдущих "машуках" и других федеральных площадках. Единогласным решением оргкомитета список был утвержден.

Директор форума Георгий Головин рассказал о результатах проведения предварительных площадок-"предмашуков" в регионах округа, а также сообщил о высокой активности потенциальных участников. В частности, к настоящему моменту на сайте "Машука" зарегистрировалось уже порядка пяти тыс претендентов на участие в главном молодежном событии округа.

Заместитель директора форума Олег Ляшко представил сформированную программу мероприятий "Машука", разработанную дирекцией совместно с Министерством образования РФ и Росмолодежью. Программа, включающая в себя образовательное, культурное и досуговое направления, получила одобрение участников заседания.

Заместитель полпреда Михаил Ведерников обратил внимание организаторов на необходимость насыщения программы форума содержательными событиями федерального и регионального масштаба. Следует также добиваться наиболее полной интеграции программы пребывания почетных гостей в общую повестку работы форума известные спортсмены, политики, культурные деятели, приезжающие на "Машук", должны получать возможности не просто проводить встречи с участниками, но и включаться в самые разные события, происходящие на площадке от утренней гимнастики до дискуссионных клубов и творческих лабораторий.

Наконец, самое серьезное внимание региональным органам по работе с молодежью необходимо уделить тем молодым жителям Северного Кавказа, которые подали свои заявки на участие в "Машуке", но по тем или иным причинам не попали в окончательные списки. Как отметил Михаил Ведерников, форум сможет принять 2450 человек, а на официальном сайте "Машука" уже к нынешнему моменту зарегистрировались более 5000 участников, и до конца процедуры регистрации эта цифра может вырасти до 6000. Несколько тысяч претендентов, не попавших на форум, должны рассматриваться в качестве важной аудитории для работы в молодежной среде, их нужно в первоочередном порядке включать в реализуемые на региональном и муниципальном уровне молодежные инициативы, - подчеркнул заместитель полпреда.

По итогам заседания принят протокол поручений.

9725 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ