Вестник Кавказа

Сергей Лавров призвал страны Европы не допускать передела границ

Сергей Лавров призвал страны Европы не допускать передела границ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил сегодня о необходимости строгого соблюдения всеми странами Европы принципов нерушимости границ и территориальной целостности государств. Данное заявление он сделал, комментируя призыв премьера Албании Сали Бериши к созданию на Балканах единого албанского государства.

"По поводу перекраивания границ в Европе - считаю необходимым, чтобы все государства неукоснительно следовали основополагающим принципам Хельсинкского заключительного акта", - отметил Лавров.

"В полной мере это относится и к ситуации на Балканах, где за последнее десятилетие уже немало пролилось крови. Думаю, что никому не хочется повторения подобных событий", - подчеркнул дипломат.

Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, также известный как Хельсинкский заключительный акт закрепляет политические и территориальные итоги Второй мировой войны, а также содержит изложение принципов взаимоотношений между государствами-участниками, в том числе принципа нерушимости границ; территориальная целостность государств; невмешательство во внутренние дела иностранных государств.
11065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ