Вестник Кавказа

Сенат хочет урезать полномочия Трампа

Сенат хочет урезать полномочия Трампа
© Фото: Белый дом

Четверо американских сенаторов разработали законопроект, не позволяющий президенту Дональду Трампу вывести США из НАТО без предварительного одобрения верхней палаты Конгресса. Об этом пишет  газета The Washington Post.

Его представили члены сенатского комитета по международным отношениям республиканец Кори Гарднер и демократ Тим Кейн, председатель комитета по Вооруженным силам республиканец Джон Маккейн, а также демократ Джек Рид, сообщает "Интерфакс".

"К сожалению, ненадлежащее обращение президента Трампа с нашими ближайшими союзниками вызвало сомнения в приверженности Америки трансатлантическому альянсу и ценностям в сфере обороны", - цитирует The Washington Post заявление Маккейна. "Этот закон срочно необходим для того, чтобы ни один президент не мог вывести США из НАТО без согласия сената", - подчеркивается в нем.

Согласно документу, чтобы вывести США из Североатлантического альянса, президенту необходимо будет заручиться двумя третями голосов в сенате.

Как отмечает газета, цель этих "последних усилий" сенаторов - "удержать президента от разворота политического курса США по отношению к России".

9015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ