Вестник Кавказа

Сегодня тысячелетие преставления князя Владимира - День крещения Руси

Сегодня в России отмечается важнейший национальный православный праздник - День крещения Руси, дата которого совпадает с днем преставления святого князя Владимира. В этом году праздник особенный, поскольку со дня смерти князя Владимира исполнилось ровно 1000 лет.

Накануне в московском "Царицыно" прошел музыкальный фестиваль "Русское поле", на его открытии побывали Патриарх Кирилл и мэр Москвы Сергей Собянин. Во время фестиваля патриарх освятил обыденный (построенный "об един день" — за один день) храм в честь святого князя Владимира. Свое благословение предстоятель РПЦ передал жителям города Севастополь, куда в течение нескольких дней будет перевезен возведенный храм, пишет РИА Новости. В Царицыно также присутствовали делегаты поместных православных церквей со всего мира, в том числе представители четырех древних восточных патриархатов - Константинопольского, Александрийского, Антиохийского и Иерусалимского.

К тысячелетию преставления крестителя Русская православная церковь организовала масштабное принесение его мощей по России и Белоруссии. Мощи побывали также и на Северном Кавказе, во Владикавказе, Моздоке, Нальчике, Пятигорске, Черкесске и Ставрополе. "За десять дней на Северном Кавказе святыне смогли поклониться более 70 тыс человек", - отметили в пресс-службе РПЦ. 31 июля в Белгороде начнется четвертый этап принесения мощей. Всего будет семь маршрутов по 52 городам России и пяти городам Белоруссии.

В Севастополе в честь тысячелетия преставления святого был организован морской крестный ход с мощами святого. В целом Крым решил отпраздновать День крещения Руси массово: в Севастополе, Ялте, Алуште, Евпатории и Саки пройдут крещения детей и взрослых в Черном море, сообщает пресс-служба Крымской и Симферопольской епархии РПЦ. До этого массовые крещения уже прошли на берегу Волги в Саратове, и на Холодном роднике в Ставрополе.

Владимир Путин в честь тысячелетия со дня преставления князя Владимира организовал торжественный прием, на котором ожидают около 400 гостей, среди них - представители Русской православной церкви, государственные и общественные деятели.

В Храме Христа Спасителя сегодня прошла торжественная служба, которую провел Патриарх Кирилл. "Современное человечество создает идолов куда страшнее киевского Перуна, и мы видим, как мир захлестнула преступность, войны, как почти ничего не стоит в наш просвещенный век человеческая жизнь", - отметил патриарх.

"Преклоняя колена перед памятью князя Владимира, мы просим его быть с нами, умудрить наш народ, помочь осознать нашей молодежи подвиг всех тех, кто создал Святую Русь и тех, кто сегодня готов за эту Русь бороться, и в первую очередь бороться с грехом внутри себя", - приводит его слова ТАСС.

Напомним, что в этом году планируется установка памятника святому князю Владимиру в Москве, однако место для монумента еще не определено.

12145 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ