Вестник Кавказа

Счастливый жребий Капелло

Гия Сарадидзе
Счастливый жребий Капелло
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Большинство специалистов посчитали жеребьевку Чемпионата мира 2014 для российской сборной очень удачной.

Перед каждой жеребьевкой крупного футбольного турнира болельщики, журналисты, бывшие и действующие игроки, тренеры ворчат о несовершенстве механизма распределения команд по корзинам, и несправедливости рейтинга ФИФА. Но каждый раз публика с замиранием сердца ждет появления "группы смерти", которая возникает именно благодаря этим правилам жеребьевки.

Придумать более логичную систему можно, но будет ли она более справедливой, а главное зрелищней? Сомневаюсь. Многие, особенно в Европе, исходят из того, что в футбол умеют играть в нескольких странах Старого Света, Бразилии и Аргентине. Все остальные это фон. Но это уже давно не так. Да, в закрытый клуб сборных, которые выигрывали мировой чемпионат, попасть очень трудно. Но команды, которые достойно выглядят на фоне грандов, и даже обыгрывают их в важнейших матчах Чемпионата мира, все больше. Чиновники ФИФА понимают, что ЧМ, который собирает рекордные зрительские аудитории, прежде всего витрина футбола, его реклама, если хотите. Никто не хочет оставаться чужим на этом празднике жизни.

Многие жалуются, что слишком много откровенно слабых команд приезжает на самый престижный турнир. Но ведь это Чемпионат мира! И где, как не на этом чемпионате должен быть шанс проявить себя сборным из любой страны. Кто мог предположить, что Камерун обыграет чемпионов мира Аргентину во главе с гениальным Марадоной? И кто может сейчас точно предсказать, какая сборная станет героем предстоящего чемпионата? Именно такая жеребьевка, - не совсем логичная, где-то формальная, где-то несправедливая, является частью действа под названием Чемпионат мира по футболу. Жребий именно поэтому и называется слепым, что кому-то может повезти, а кому-то нет. Не надо искать логику там, где ее нет и не должно быть.

Что же касается жребия, который достался российской сборной, то судьба оказалась явно благосклонной к команде Фабио Капелло.

Среди наших соперников нет команд, которые можно было бы причислить к грандам мирового футбола: в группу "H", помимо нас, попали Алжир, Южная Корея и Бельгия. В интернете даже появилась страничка группы "Н", в которой объявляется, что это самая слабая группа за всю историю Чемпионатов мира.

Но все это вовсе не значит, что наша сборная обязательно выйдет из группы.

Бельгия, на мой взгляд, как минимум, не уступает российской команде. Южная Корея очень настырная, хорошо подготовленная физически, "упертая"команда. Именно с такими соперниками не очень любят играть россияне. Достаточно вспомнить игру с греками на последнем Чемпионате Европы. О силе сборной Алжира и вовсе могут говорить только редкие знатоки африканского футбола. Все сходятся на том, что у нас в группе нет ярко выраженного фаворита. То есть, и сборную России никто фаворитом не считает. Обольщаться не стоит, для того чтобы выбраться из группы надо будет серьезно постараться.

И все же, если посмотреть на состав других групп, понимаешь, как повезло команде Капелло. Бразилия, Хорватия, Мексика, Камерун, или Уругвай, Коста-Рика, Англия, Италия, или Германия, Португалия, Гана, США, - есть отчего содрогнуться.

В первом туре Россия сыграет с Южной Кореей 18 июня в городе Куяба. 23-го в Рио-де-Жанейро состоится матч с Бельгией. Завершится групповой этап для россиян 27 июня в городе Куритиба игрой с Алжиром.

Главный редактор "Вестника Кавказа" Алексей Власов, комментируя итоги жеребьевки отметил, что "при таком раскладе все зависит не от соперников России, а от уровня готовности нашей сборной к каждому конкретному матчу. Нет такого запаса прочности, который бы позволил с уверенностью оценивать шансы России в играх против Алжира и Кореи. Причем Южная Корея, как мы видели в недавнем товарищеском матче, демонстрирует не самый удобный для наших ребят стиль игры - мобильный, жесткий, с большим числом единоборств на всех участках поля".

"Так что заранее записывать Россию в однозначные фавориты я бы не спешил", - подчеркнул Власов.

"Что касается Бельгии, то как справедливо отметил Мутко, это наш главный конкурент за выход в плэй-офф с первого места. Пожалуй именно эту команду некоторые эксперты уже сейчас позиционируют как одно из возможных открытий первенства мира. Молодые бельгийские таланты хорошо известны в Европе (Азар, Лукаку), но нет ощущения, что уже сейчас сборная однозначно готова к подвигам. Молодые звезды - еще не гарантия командного успеха. Тем более, что Лукаку в этом сезоне выглядит не так впечатляюще. И с этим соперником все будет в наших руках, а точнее, ногах нашей защиты, которой придется сдерживать нападение бельгийцев", - сказал главный редактор "Вестника Кавказа".

"Мой прогноз - выход России с первого места - 60 процентов вероятности. Главное не ставить себя заранее выше соперников и сохранить внутреннюю сплоченность в команде", - заключил Власов.

6865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ