Вестник Кавказа

Саммит Организации исламского сотрудничества обсудит ситуацию в Сирии

Саммит Организации исламского сотрудничества обсудит ситуацию в Сирии
© Фото: Сайт президента России
Сегодня в Мекке представители от 56 государств - членов Организации исламского сотрудничества примут участие в экстренном саммите организации.

Накануне в Джидде, недалеко от Мекки, прошло предваряющее саммит заседание министров иностранных дел стран Организации исламского сотрудничества. На заседании представители внешнеполитических ведомств ОИС приняли рекомендательное решение о приостановке членства Сирии в этой организации. Теперь согласно регламенту деятельности ОИС, эту рекомендацию должны утвердить главы государств, входящих в эту организацию.

Как сообщают арабские СМИ, в ходе принятия решения о членстве Сирии, лишь две страны традиционно поддерживающие официальный Дамаск - Иран и Алжир выступили против приостановки членства Сирии. Азербайджан выступил на стороне большинства членов ОИС.

Как заявил глава МИД Ирана Али Акбар Салехи еще до начала заседания: "Приостановка членства Сирии не станет шагом к разрешению сирийского конфликта; это будет означать только то, что вы это вопрос снимаете. А мы хотим его решить".

Представители официального Дамаска, а также сирийской оппозиции не были приглашены на встречи в Джидде и Мекке.

Еще в воскресенье ИА "Сурия аль-Эн" сообщало, что саудовский монарх собирался выдвинуть на заседании МИД "исламскую инициативу", предусматривающую выход из кризиса по "йеменскому сценарию", то есть добровольный уход со своего поста президента Башара Асада. В проекте "Декларации Мекки" предлагалось разместить в Сирии международные миротворческие контингенты из государств-членов ОИС "с целью прекращения насилия, обеспечения стабильности и проведения в последующий период свободных всеобщих выборов". Однако, по всей видимости, столь жесткий документ не нашел необходимого отклика среди стран-участников.

Напомним, еще в ноябре минувшего года членство Сирии было приостановлено в другой организации - Лиге арабских государств.

Как заявил в интервью журналистам глава внешнеполитического ведомства Омана Юсуф бин Алави: "По всем проблемам, особенно тем, что касаются Сирии, (между участниками встречи) наблюдается полное согласие. Прилагаются совместные усилия, чтобы остановить кровопролитие в Сирии".

Согласно имеющейся информации, помимо ситуации в Сирии лидеры исламских государств на саммите в Мекке обсудят положение мусульманского населения в Мьянме и ситуацию в Палестине, передает РИА Новости.

Как сообщал ранее "Вестник Кавказа", накануне в Саудовскую Аравию для участия в саммите прибыл президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Сам чрезвычайный саммит ОИС созван по инициативе саудовского короля Абдалла бен Абдель Азиз аль Сауд. По словам монарха, предстоящий в Мекке саммит "поможет объединить ряды мусульман".

Ряд региональных аналитиков, комментируя итоги состоявшихся в прошедшую субботу в Стамбуле переговоров между госсекретарем США Хиллари Клинтоном и турецким руководством, не исключает, что арабские министры могут поддержать в Джидде идею установления над Сирией ограниченных бесполетных зон, передает ИТАР-ТАСС. Такой шаг, судя по всему, толкнет развитие событий в Сирии по "ливийскому сценарию".

Организация исламского сотрудничества основана 25 сентября 1969 года на Конференции глав мусульманских государств в Рабате с целью обеспечения исламской солидарности в социальной, экономической и политической сферах, борьбы против колониализма, неоколониализма и расизма и поддержки Организации освобождения Палестины. ОИС является самой крупной и наиболее влиятельной официальной правительственной мусульманской международной организацией, в ее состав входят 57 стран. Статус наблюдателя в организации имеет и Российская Федераци. Штаб-квартира организации находится в Джидде (Саудовская Аравия).
12260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ