Вестник Кавказа

Салехи: Тегеран заинтересован в эффективном механизме расчетов с ЕС

Тегеран исходит из того, что Евросоюз, на фоне новых санкций США против Ирана, прилагает все усилия по выработке эффективного расчетного механизма. Об этом заявил глава иранской организации по атомной энергетике Али Акбар Салехи, подчеркнув, что иранская сторона надеется, что действие механизма приведет к ощутимым результатам в кратчайшие сроки.

В этой связи он констатировал, что Европа находится в процессе выполнения своих обещаний. "Я полагаю, что ЕС испытывает определенные трудности, но я не эксперт в финансах. Насколько я могу представлять себе, ЕС делает все, что в его силах, чтобы реально создать этот механизм", - выразил уверенность Салехи с еврокомиссаром по энергетике Мигелем Каньете.

В заключение глава иранской организации по атомной энергетике призвал сохранить иранскую ядерную сделку. "Если она развалится, никто от этого не выиграет, ни Иран, ни ЕС, ни международное сообщество", - приводит ТАСС слова представителя ИРИ.

Напомним, что в сентябре Великобритания, Германия, Франция, Китай, Россия и Иран по итогам министерской встречи на полях ООН в совместном заявлении сообщили, что Евросоюз приступает к созданию механизма для расчетов с Тегераном в обход санкций США.

44400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ