Вестник Кавказа

Саакашвили не боится экстрадиции в Грузию

Саакашвили не боится экстрадиции в Грузию
© Фото: Сайт президента Грузии

Бывший президент Грузии, экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили рассказал о том, как будет происходить его возвращение на Украину.

"Я знаю, что меня будут встречать тысячи моих украинских сограждан. Мне сказали и о том, что несколько тысяч украинских граждан, находящихся в Польше, также хотят пройти через границу вместе со мной, но я не хочу эксцессов. На границе меня будут встречать украинские оппозиционные политики. Я не исключаю, что вместе со мной пересекут границу и европарламентарии", - цитирует его "Интерфакс".

В то же время он не исключил подготовки специальной резолюции Евросоюза в связи с ситуацией вокруг него. "Мне стало известно, что на границу для встречи со мной намерены прибыть несколько сот днепропетровских фермеров на своем транспорте", - сказал экс-глава грузинского государства.

При этом он выразил сомнение в том, что на границе его арестуют и экстрадируют в Грузию. "Мое задержание на границе не такая простая тема. Единственное, что могут сделать нынешние украинские власти - это похитить меня и переправить в Грузию, но это будет уголовным преступлением, за которое надо будет отвечать всем, кто это совершит", - поведал он, подчеркнув, что не боится длительного процесса экстрадиции в Грузию, где его обвиняют "за несколько приобретенных пиджаков и за стоимость венков возложенных на могилы президентов Гавела и Качинского".

"Не хочу доказывать в суде олигарха Иванишвили, что я не верблюд. Я не хочу сидеть несколько лет в тюрьме, пока какой-то прокурор не выяснит судьбу моих пиджаков, а все для того, чтобы изолировать меня от политики", - пояснил он, добавив, что, если его все же переправят в Грузию, тогда его судьбу "будет решать грузинский народ".

Кроме того, он обратил внимание на то, что не претендует на пост президента Украины, а хочет лишь привести к власти в этой стране настоящих представителей украинского народа.

9970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ