Вестник Кавказа

США все еще нервирует опровергнутое соглашение России и Ирана

Накануне на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что возможное соглашение о закупке иранской нефти Россией противоречило бы договоренностям постоянной пятерки Совета Безопасности ООН и Германии с Тегераном.

По словам Карни, американские власти "остаются чрезвычайно обеспокоенными публикациями на эту тему", полагая, что такие двусторонние договоренности Москвы и Тегерана "не соответствовали бы самому соглашению, которое достигнуто "шестеркой" и Ираном" и направленному на урегулирование ядерной проблемы ИРИ. Госсекретарь США Джон Керри на состоявшихся в Париже 13 января переговорах "напрямую выразил" главе МИД России Сергею Лаврову озабоченность в связи с появлением информации относительно подготовки такого рода сделки, подчеркнул Карни.

"Если такие сведения соответствуют действительности, то данная сделка вызвала бы серьезную обеспокоенность, поскольку она не соответствовала бы условиям соглашения группы "пять плюс один" с Ираном", - продолжил пресс- секретарь Белого дома. Кроме того, подобная договоренность между Москвой и Тегераном "могла бы потенциально ввести в действие американские санкции", приводит слова пресс-секретаря ИТАР-ТАСС.

Как ранее сообщал уже "Вестник Кавказа", накануне, 14 января, в Белом доме выразили обеспокоенности в связи с информацией о якобы заключенном Россией и Ираном соглашении о поставках нефти и товаров.

7945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ