Вестник Кавказа

США откроют небо Азербайджану

Помощник министра транспорта США по авиации и международным вопросам Сюзанн Куртланд сообщила, что Азербайджан и США ведут работу по заключению соглашения "Об открытом небе".

"Азербайджан и США в настоящее время обсуждают возможность подписания соглашения "Об открытом небе". Этот документ даст возможность азербайджанским авиаперевозчикам осуществлять полеты из любых точек страны в различные города США", - сказала она, не уточнив сроки подписания, передает Тренд.

Ранее стало известно, что открытие ЗАО "Азербайджанские авиалинии" (AZAL) прямого авиарейса в США запланировано на осень текущего года. Куртланд подчеркнула, что открытие прямых авиарейсов между Азербайджаном и США станет большим прогрессом в развитии двух стран.

"Открытие подобных авиарейсов будет способствовать расширению сотрудничества двух стран в сферах экономики, торговли и туризма", - отметила она.

По ее словам, AZAL уже получил первичную лицензию на открытие прямого авиарейса Баку-Нью-Йорк-Баку.

"Авиаперевозчик может начать свою деятельность после получения необходимых документов от Федеральной администрации авиации, Администрации транспортной безопасности, Управления таможенной и пограничной охраны США, а также после проведения необходимого согласования с местными аэропортами", - пояснила Куртланд.

Авиарейс AZAL станет первым прямым рейсом из региона Южного Кавказа в Северную Америку.

7010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ