Вестник Кавказа

США обещают Азербайджану участие Ирана в TANAP и TAP

Государственный департамент США начал кампанию по разъяснению странам региона сделки между Ираном и международным сообществом по иранской ядерной повестке.

С этой целью в Баку находится секретарь по делам Южной и Центральной Азии помощника государственного секретаря США Ричард Хогланд, который в частности заявил, что санкции с Ирана будут сняты лишь после проверки выполнения обязательств иранской стороной.

"Касательно режима санкций ничего не изменится, пока не завершится процесс оценки. До того, как мы увидим какие-то изменения, пройдёт как минимум шесть месяцев", - сказал Хогланд, цитирует abc.az.

По его мнению, снятие с Ирана санкций может оказаться полезным для Азербайджана в экономическом плане.

"По поводу того, как будут развиваться события после снятия санкций, будет видно. Сложно прогнозировать сегодня. Но однозначно будут перемены экономического характера, и мы все надеемся, что они будут позитивными. Вопрос подключения Ирана к газопроводным проектам TANAP и TAP прояснится на более поздних этапах в зависимости от последующих действий Ирана", - сказал Хогланд.

Оба газопровода составляют Южный газовый коридор, который Азербайджан прокладывает в ЕС. Между тем азербайджано-американские отношения также нуждаются в дополнительном импульсе для развития.

"Снижение объёма американских инвестиций в Азербайджан не имеет скрытого политического значения. В этом процессе участвуют частные американские компании, у нас не существует контроля государства над частными компаниями", - сказал Хогланд, указав, что компании из США будут инвестировать в Азербайджан тогда, "когда будут видеть в этом чёткое коммерческое обоснование".

"В прошлом США вкладывали в Азербайджан большие объемы инвестиций, и я уверен, что так будет и в будущем. Сегодня мы наблюдаем небольшой спад в отношениях, но по мере того, как наши отношения будут улучшаться, будут улучшаться и условия для инвестиций", - уверен Хогланд.

Он согласился, что между странами есть охлаждение в последнее время отношений.

"Дипломатия и международные отношения можно сравнить с отношениями в семье. Иногда всё гладко и хорошо, а иногда возникают и проблемы. Самое главное – это, чтобы обе стороны могли собраться и при взаимном уважении работать над проблемой. Я думаю, именно это и происходит в настоящее время", - сказал Хогланд.

11310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ