Заявления руководства Ирана о готовности сотрудничать по ядерной проблеме не отразились на режиме санкций в отношении Тегерана, заявила накануне представитель госдепартамента Мари Харф.
"Наша позиция по санкциям не изменилась. Принятые в отношении Ирана одни из самых жестких санкций привели к нынешней ситуации", - сказала Харф, цитирует РИА Новости.
Ранее аналогичную позицию озвучил и представитель Белого дома Джош Эрнест.
США пока не рассматривают возможность снятия санкций с Ирана после заявлений нового президента этой страны о готовности к переговорам по ядерной проблеме, заявил представитель Белого дома Джош Эрнест.
"Эти санкции позволили оказать давление на иранский режим, сильнее изолировать его от международного сообщества, оказать существенное воздействие на их экономику и вынудить вернуться за стол переговоров", - сказал Эрнест, комментируя сообщение СМИ о том, что последние инициативы Ирана являются попыткой избавиться от санкций.