Вестник Кавказа

США могут провоцировать Россию в Сирии - Совфед

В Совфеде уверены - "случайная утечка" в СМИ соглашения РФ и США по перемирию в Сирии вовсе неслучайна.

По мнению первого зампреда комитета по обороне и безопасности Франца Клинцевича, США вполне может провоцировать РФ, обвинив Москву в срыве этих договоренностей.

Напомним, что накануне Агентством Ассошиэйтед Пресс был опубликован текст документа, возможно бывший соглашением, заключенным между США и РФ по прекращению огня в Сирии.

В качестве объяснения факта "утечки" информации Клинцевич привел две версии: во первых, "закрывать" для мира этот документ, в котором нет ничего секретного, стало уже совсем неприличным, но и идти на попятную США тоже не очень хотелось – поэтому и решили организовать утечку в прессу", согласно второму варианту - "не исключаю, что США готовят какую-то серьезную провокацию, после чего последуют новые обвинения России в срыве соглашения. Мол, вот какой хороший документ по Сирии мы инициировали, но позиция России сделала его невыполнимым. Нужно быть готовым к любым неожиданностям", предупредил зампред. 

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова позднее прокомментировала: этот документ - только один из пяти текстов, вошедших в пакетное соглашение РФ и США, подписанное 9 сентября по итогам встречи в Женеве: "странно, что это было сделано таким образом" в виде утечки в СМИ, но это "в стилистике наших американских коллег", цитирует РИА Новости.

По сегодняшнему заявлению Клинцевича - совместный российско-американский документ по Сирии - это хорошее соглашение, сконцентрировавшее в себе практически все проблемы внутрисирийского урегулирования, в то же время есть и оборотная сторона медали – выполнение этого соглашения; в нем, например, полностью отсутствует продвижение в реализации одного из ключевых пунктов соглашения, предусматривающего размежевание районов, подконтрольных ДАИШ, "Ан-Нусре" (запрещены на территории РФ - ред.) и оппозиции, разделение их отрядов. Виноваты в этих "недоработках" по мнению Клинцевича - США. 

 

9305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ