Вестник Кавказа

"СМП банк" и банк "Россия" обходят санкции

"СМП банк" и банк "Россия" нашли способ обойти санкции США в отношении их владельцев - братьев Аркадия и Бориса Ротенбергов (СМП) и Юрия Ковальчука ("Россия"), из-за которых карты данных банков перестали обслуживаться банкоматами любых других кредитных организаций по всему миру, включая саму Россию.

Накануне "СМП банк" и "Россия" объявили, что достигли соглашения о приеме своих карт Visa и MasterCard системой "Универсальная электронная карта" (УЭК, бренд "Про100"), основным участником которой является Сбербанк. Таким образом, СМП и "Россия" получат доступ ко всей карточной инфраструктуре крупнейшего банка страны, а их карты будут приниматься всеми банкоматами Сбербанка и его партнеров по УЭК.

Таким образом, сеть их приема распространится на 75-80% внутреннего рынка, сообщает "Ведомости" со ссылкой на председателя правления "России" Евгения Логовинского.

Впрочем, не все члены УЭК будут сотрудничать с новыми партнерами. Из более чем 100 тыс банкоматов и 500 тыс торговых точек, обслуживаемых платежной системой, клиенты "России" и "СМП банка" получат доступ к свыше чем 50 тыс банкоматов и терминалов, а также 200 тыс торговых точек в России, сообщила УЭК.

10565 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ