Вестник Кавказа

СМИ делают из ислама образ врага - эксперт

СМИ делают из ислама образ врага - эксперт
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

"Ислам и мусульмане подаются сегодня в СМИ совершенно чудовищным образом", - заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Максим Шевченко, комментируя прозвучавшие накануне из уст президента Азербайджана Ильхама Алиева слова о попытках искусственного очернения ислама в средствах массовой информации. "Ислам - это религия мира. Очень беспокоит то, что пытаются отождествлять ислам с терроризмом, экстремизмом. Все это подкрепляется информационным фоном, а также безответственными заявлениями некоторых политиков, что льют воду на мельницы тех, кому не нужен межконфессиональный мир", - с такой речью Ильхам Алиев выступил накануне на Международной конференции по укреплению религиозной толерантности.

"Чудовищно и совершенно необъективно - так изображается ислам во многих российских СМИ. Большинство журналистов не понимают, о чем они пишут, а те, кто заказывает эти медиакампании, руководствуются целями, далекими от интересов развития гражданского общества в Российской Федерации", - подчеркнул в первую очередь Шевченко, заметив, что информационным атакам подвергаются любые исповедующие ислам люди, выбивающиеся из созданных самими средствами массовой информации стереотипов.

"По мнению многих журналистов, "хороший" мусульманин - это человек, не знающий арабского языка, не читающий интеллектуальную исламскую литературу, желательно, не имеющий политических взглядов относительно устройства Российской Федерации, можно сказать, молча ходящий в мечеть и лучше, чтобы еще слегка пьющий. Стоит мусульманину начать изучать арабский язык самостоятельно, интересоваться философией, соотносить ее с исламскими идеями, заняться любой интеллектуальной деятельностью в исламском пространстве, он мгновенно попадает под подозрение и становится неблагонадежным элементом", - пояснил он.

По выражению Шевченко, в результате в медиапространстве из мусульманского общества в России создан устойчивый образ врага. "Я считаю, что это также действие внешних сил, заинтересованных в стравливании России с исламским миром. Их агенты ведут на телеканалах открытую исламофобскую пропаганду, и им уже удалось добиться устойчивого мнения о том, что мусульманин - это опасный человек. В результате ведутся массовые преследования верующих, богобоязненных людей, которые не только живут по Шариату, но и являются законопослушными гражданами России, платят налоги, - лишь за то, что они мусульмане. Уже и в органы государственной власти, и в общественное сознание проникла установка, что мусульманин, который одновременно современный, образованный, успешный в бизнесе человек - это угроза", - с сожалением констатировал эксперт.

В связи с этим, обратил внимание Шевченко, образованные мусульмане в стране находятся "в ситуации некоего отчаяния". "Даже в спецслужбах многие из тех, кто занимается исламом, не то что не знают арабского языка и норм ислама, а даже примерно не подходили к этому. Многие журналисты от них не отстают, в итоге в России мусульмане априори виновны, и бессмысленно даже доказывать, что они - такие же люди с такими же правами, как у всех остальных. Когда арестовывают каких-нибудь мусульман, достаточно сказать, что они экстремисты - и очень немногие СМИ будут пытаться проверить, так ли это. Это такой странный сублимированный 37-й год, когда говорят про группу людей - "это троцкисты", и все сразу в испуге замолкают, дескать, "наверняка, что-то такое есть"", - поведал член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ, добавив, что при таком положении дел убийства и пытки российских граждан-мусульман уже никого, кроме них самих, не волнует.

"Конечно, в концлагеря мусульман не загоняют, как в Германии в 30-е годы, однако каждый мусульманин "заведомо виновен". Или же он должен нарушать нормы ислама, например, пить водку. Вот такая ситуация с подачей ислама в СМИ в России", - заключил Максим Шевченко.

 

9505 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ