Вестник Кавказа

СКР завершил следствие по делу о растрате против экс-чиновников Дагестана

Окончено следствие по эпизодам растраты средств из бюджета на 120 млн рублей, в которых обвиняются трое бывших высокопоставленных чиновников Дагестана, заявила официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Светлана Петренко.

"Завершено предварительное следствие по двум эпизодам хищения бюджетных средств, выделенных на приобретение, строительство и реконструкцию зданий и объектов инженерной инфраструктуры на территории Дагестана, в частности, по обвинению бывших врио председателя правительства республики Абдусамада Гамидова и его заместителя Раюдина Юсуфова", - цитирует ее "Интерфакс".

Петренко уточнила, что фигурантам вменяется хищение в форме растраты (ч.4 ст.160 УК РФ) более 40 млн рублей, выделенных из республиканского бюджета на реконструкцию здания под временное содержание иностранцев и лиц без гражданства в Махачкале.

Кроме того, по ее словам, окончено расследование уголовного дела по обвинению экс-заместителя премьер-министра Дагестана Шамиля Исаева, обвиняемого в хищении в форме растраты более 80 млн, направленных из бюджета на создание инженерной инфраструктуры турбазы "Орлиное гнездо" Гунибского района.

Сейчас обвиняемые и их защитники начали знакомиться с материалами уголовного дела, расследование по остальным эпизодам преступной деятельности Гамидова и иных лиц продолжается.

Напомним, Гамидов, Исаев, Юсуфов и бывший глава Минобрнауки Дагестана Шахабас Шахов были задержаны в начале февраля в Махачкале в рамках масштабной операции силовиков, после чего их доставили в Москву, где, в соответствии с решением суда, их взяли под стражу.

11085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ