Вестник Кавказа

СКОВС не рискнул рассматривать дело о теракте на рынке Владикавказа до приговора Магасу

Северо-Кавказский окружной военный суд не приступит к рассмотрению дела о теракте на рынке Владикавказа пока не будет вынесен приговор Али Тазиеву (Магас).

Арест пятерых фигурантов уголовного дела о теракте на Центральном рынке Владикавказа продлен на три месяца. Они ждут начала процесса в Северо-Кавказском окружном военном суде (СКОВС), куда месяц назад было передано их дело.

Продление ареста связывают с тем, что руководство суда не намерено по соображениям безопасности совмещать два громких процесса - в СКОВС уже близятся к завершению слушания дела лидера ингушских боевиков Али Тазиева (Магас), сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на собственные источники.

В конце 2012 года уголовное дело в отношении уроженцев Ингушетии Исы и Микаила Хашагульговых, Хизара и Магомеда Даурбековых, а также Юсупа Дзангиева было направлено Генпрокуратурой РФ для рассмотрения по существу в Верховный суд Северной Осетии. По версии Следственного комитета, все они являлись организаторами или активными участниками банды "Вилаят Галгайче", входившей в запрещенный в РФ "Имарат Кавказ" Доку Умарова. Именно эта банда организовала теракт на Центральном рынке Владикавказа 9 сентября 2010 года. Тогда в результате подрыва "Волги", управляемой террористом-смертником, погибли 19 человек и 240 получили ранения, а также было уничтожено и повреждено имущество граждан и организаций на общую сумму свыше 20 млн рублей.

Рассмотрение дела по решению Верховного суда России было передано в Северо-Кавказский окружной военный суд. На таком переносе настояла Генпрокуратура РФ, в которой посчитали, что ни в Ингушетии, ни в Северной Осетии участники не могут находиться в полной безопасности. Предполагалось, что обвиняемые из владикавказского СИЗО будут этапированы в Ростов-на-Дону, где расположен СКОВС.

Несмотря на это, новое заседание суда, связанное с терактом на рынке во Владикавказе, вновь состоялось в Верховном суде Северной Осетии, куда в конце июля специально прибыл судья СКОВС Александр Генералов. Причиной заседания стало ходатайство о продлении ареста обвиняемым. Судья Генералов отверг ходатайство защиты об освобождении подсудимых под залог или об изменении меры пресечения на домашний арест и продлил срок содержания под стражей еще на три месяца. Новое заседание суда было назначено на 12 августа, к этому дню, как предполагалось, подсудимые будут доставлены в Ростов-на-Дону. Однако в назначенный день заседание не состоялось. Представители военного суда объяснили срыв проблемами, связанными с этапированием подсудимых из Владикавказа.

Представители защиты выразили убеждение, что суд намеренно оттягивает начало рассмотрения дела о теракте на рынке. "Больше месяца назад принято решение о передаче дела в военный суд, а наши подзащитные до сих пор остаются в СИЗО Владикавказа",- приводит "Коммерсантъ" слова адвоката подсудимого Исы Хашагульгова Батыр Ахильгов.

Новое заседание по делу о теракте назначено на 3 сентября.

8895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ