Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер впервые отправится в Иран в октябре. Запланированный визит станет первой поездкой главы МИД Германии в Тегеран с 2003 года.
Штайнмайер, выступая сегодня на дипломатической конференции в Берлине, заявил, что после заключения соглашения по иранскому атому хотел бы "непосредственно на месте" оценить обстановку, сообщает агентство DPA.
Переговоры об официальном визите находятся на начальной стадии, передает Reuters со ссылкой на представителя министра.
Напомним, в июле в Иране побывал вице-канцлер Германии, министр экономики и энергетики Зигмар Габриэль. Правительство ФРГ не скрывает серьезной заинтересованности в развитии экономических связей между двумя странами, однако рассказывать о конкретных планах Габриэль по возвращении из Тегерана не стал, отмечает РИА Новости.