Вестник Кавказа

Шойгу: Россия ответит Израилю за сбитый Ил-20

Шойгу: Россия ответит Израилю за сбитый Ил-20
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава Минобороны России Сергей Шойгу заявил своему израильскому коллеге Авигдору Либерману, что Москва не оставит без ответа действия израильских ВВС, приведших к крушению самолета Ил-20 в Сирии.

"Мы уведомили израильских коллег, в частности, я уведомил министра обороны Израиля о том, что мы не оставим без ответа подобные действия, подобные шаги", - подчеркнул Шойгу на коллегии военного ведомства, передает РИА Новости.

Напомним, накануне около 23.00 мск пропала связь с возвращавшимся на авиабазу Хмеймим российским самолетом Ил-20. По данным Минобороны России, машина с экипажем из 14 человек на борту находилась в 35 километрах от побережья Средиземного моря. Примерно в это же время четыре израильских истребителя F-16 атаковали сирийские объекты в Латакии, а с французского фрегата "Овернь" (Auvergne) велись пуски ракет.

Позже в Минобороны РФ сообщили, что израильские самолеты преднамеренно создали опасную ситуацию в районе Латакии в Сирии. Прикрываясь российским самолетом, израильские пилоты подставили его под удар средств ПВО Сирии, в результате чего российский Ил-20 был сбит ракетой комплекса С-200 сирийских ПВО.

В Минобороны подчеркнули, что израильские летчики не могли не видеть российский самолет.

Израиль, в свою очередь, возложил ответ за инцидент на действия сирийской армии.

15940 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ