Вестник Кавказа

Школы Ставрополя и Ессентуков закрылись на карантин

Занятия во всех школах Ессентуков и Ставрополя с 1 февраля прекращаются для профилактики дальнейшего распространения гриппа и ОРВИ.

В пресс-службе администрации Ессентуков рассказали, что каникулы продлятся с 1 по 10 февраля. "Общеобразовательные учреждения Ессентуков закрываются не на карантин, это стоит понимать в виду того, что по городу эпидпорог не превышен. Дополнительные выходные дни - необходимая профилактическая мера в период повышенной заболеваемости", - приводит слова главы города Александра Некристова "Интерфакс-Юг".

Власти города по-прежнему занимаются мониторингом цен на лекарства и средства индивидуальной защиты в аптеках. Достигнуто соглашение с руководителями аптек Ессентуков о цене на защитные маски - не более 5 рублей за штуку.

В Ставрополе, по сообщению пресс-службы администрации, на время закроются не только общеобразовательные, но и музыкальные и художественные школы, муниципальные кружки и секции, а в библиотеках города перестанут работать читальные залы. Кроме того, во всех районах краевой столицы ограничены массовые городские мероприятия, размещены информационные стенды, а на предприятия посланы специальные памятки.

"Несмотря на сложный эпидсезон, сотрудники управления здравоохранения администрации считают, что соблюдение профилактических мер, отказ от самолечения и своевременное обращение к врачам позволит значительно снизить распространение инфекции и, что самое главное, резко сократить число тяжелых осложнений", - подчеркивают власти.

В Пятигорске, напротив, с 1 февраля в школах будет полностью снят карантин, установленный 26 января. "Данная мера стала эффективным профилактическим средством, предупредившим распространение простудных инфекций и гриппа", - сообщили в пресс-службе администрации.

Напомним, на Ставрополье недельный эпидпорог по гриппу и ОРВИ превышен почти на 50%.

11520 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ