Вестник Кавказа

Шатдаун "притормозил" экономическую активность в США

Шатдаун "притормозил" экономическую активность в США

В 10 из 12 регионов США в конце января и в феврале темпы роста экономической активности замедлились до слабых (slight) и сдержанных (modest), а в округах Филадельфии и Сент-Луиса зафиксировано отсутствие роста. Об этом свидетельствует опубликованный Федеральной резервной системой (ФРС) региональный обзор. Его из-за цвета обложки называют Beige Book ("Бежевая книга").

Как говорится в обзоре, примерно в половине округов приостановка работы правительства "привела к замедлению экономической активности в ряде секторов", в том числе в розничной торговле, продаже автомобилей, туризме, секторе недвижимости, ресторанном бизнесе и перерабатывающей промышленности.

В целом по США ситуация с потребительскими расходами остается смешанной. В нескольких округах респонденты ФРС снижение розничных продаж и продаж автомашин объяснили холодной погоды и ростом ставок по кредитам.

В промышленной сфере активность выросла, но в ряде округов респонденты высказывали опасения по поводу замедления роста мирового спроса, увеличения затрат из-за импортных пошлин и неопределенности в торговой политике.

На фоне роста занятости в большинстве регионов отмечался умеренный рост зарплат и увеличение других форм вознаграждения работников. В большинстве округов фиксировался умеренный либо сдержанный рост цен.

Обзор Beige Book создается на основе данных 12 федеральных резервных банков (ФРБ). Информация, которая была использована при составлении последнего обзора, была собрана по 25 февраля включительно и обработана ФРБ Канзаса.

Обзоры публикуется примерно за две недели до заседания ФРС, напоминает "Интерфакс". Следующая встреча руководства Федрезерва состоится 19-20 марта.

8095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ