Вестник Кавказа

Шаройские родовые башни получат вторую жизнь

Шаройские родовые башни получат вторую жизнь

В Шаройском районе Чечни восстанавливают комплекс родовых башен возрастом около полутора тысяч лет, который включает в себя семь башен, мечеть и арку.

"Уже восстановлены четыре башни. Работы по остальным объектам продолжаются и близятся к концу", - сообщил в социальных сетях глава Чечни Рамзан Кадыров, передает "АиФ-Ставрополье".

Произведения каменного зодчества привлекают внимание туристов, а реставрация позволит сохранить память о предках, - уверен профессор Чеченского госу­дарственного университета Лей­чий Гарсаев.

"Многие специалисты считают, что башни в Чечне строились накануне и во время нашествия монголо-татар, в Средние века. Их возводили не только в горах, но и в предгорьях, а также на равнинах. У каждого тейпа была своя родовая башня", - рассказал ученый.

Строения были жилыми, боевыми, сигнальными и смешанного типа. Обычно основания были квадратными. Высота башен достигала 25 м а содержали они до пяти этажей, на первом из которых держали скот, на втором располагались жилые комнаты, на третьем – гостиные, а с верхних этажей вели оборону.

Древние постройки серьезно пострадали в период депортации в 1944 году. Разрушались они и во время военных действий в Чечне с 1994 по 2009 годы - из 300 башен Аргунского ущелья уцелели менее 50.

13260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ