Вестник Кавказа

Шахин Мустафаев и Александр Мишарин обсудили проект "Север-Юг"

Транспортный коридор "Север-Юг" играет существенную роль в развитии связей и наращивании транзитных перевозок между Россией и Азербайджаном. Об этом накануне на встрече с первым заместителем гендиректора ОАО "Российские железные дороги" Александром Мишариным заявил министр экономики АР, сопредседатель межправительственной госкомиссии по вопросам экономического сотрудничества между Москвой и Баку Шахин Мустафаев.

Он подчеркнул, что официальный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева 1 сентября в Россию, состоявшиеся в рамках визита встречи и подписанные 17 документов имеют особое значение для расширения сотрудничества между странами. Шахин Мустафаев также уточнил, что в ходе встречи глав государств вопросы транспорта были в центре внимания.

Министр указал на значимость международного транспортного коридора "Север-Юг" как для России, так и для Азербайджана, и поделился мнением о проделанной по этому направлению работе, а также о строительстве железнодорожной линии по транспортному коридору. Было отмечено, что сейчас совместно с Россией продолжается строительство моста через реку Самур. Шахин Мустафаев добавил, что посредством транспортного коридора по сравнению с минувшим годом объем грузоперевозок увеличился более чем в сто раз. Глава Минэкономики АР рассказал о возможностях сотрудничества по транспортному коридору "Восток-Запад".

Заместитель директора ОАО РЖД Александр Мишарин заявил, что международный транспортный коридор представляет собой один из важных проектов, а также поделился мнением по поводу создания рабочей группы по строительству железнодорожной линии и другим вопросам.

13990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ