Вестник Кавказа

Рябков: дата нового раунда переговоров Ирана и "шестерки" будет ясна через 10-14 дней


Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что ясность с новым раундом переговоров "шестерки" будет определена через 10-14 дней.

"Надеемся, что в ближайшие 10-14 дней будет ясность и конкретная дата, и станет понятна интенсивность предстоящей работы, - сказал он, отвечая на вопрос ТАСС. - Времени почти не осталось. Чтобы уложиться до 24 ноября, необходимо вести непрерывный переговорный процесс".

"Мы находимся в контакте с внешнеполитической службой ЕС, ждем соответствующих сигналов и стимулируем партнеров, чтобы вопрос был отрегулирован как можно скорее", - добавил Рябков.

По словам замминистра, предполагается, что глава МИД ИРИ Мохаммад Джавад Зариф встретится с Кэтрин Эштон: "в какой форме, пока непонятно". "После этого будет полноформатный раунд, который предполагает нахождение всех делегаций, включая экспертов, в одной точке, и работа строится в рамках раунда по-разному, - продолжил он. - Это зависит от потребности момента. Вполне может быть, что основная нагрузка ляжет на участников двусторонних встреч, бывают трехсторонние, но без пленарных заседаний все равно не обходится".

"Поэтому и то, и другое и третье. Мы готовы к работе в любом формате, - сказал Рябков. - Раунд будет такой же, как он традиционно проводится: это Эштон-Зариф и политидиректора "шестерки".

 

5290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ