Вестник Кавказа

Рубль станет "слабейшим звеном" на рынке?

Рубль станет "слабейшим звеном" на рынке?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Аналитики Morgan Stanley охарактеризовали рубль как "слабейшее звено" на рынках инструментов с фиксированной доходностью. Они прогнозируют, что после небольшого восстановления рубля ситуация изменится, и доллар будет стоить 66 рублей.

В Morgan Stanley обращают внимание на то, что впервые с июля 2015 года 50-дневная скользящая средняя пары доллар-рубль собирается пересечь 200-дневную. Такую фигуру называют "смертельным крестом" - это значит, что краткосрочный тренд на рост закончится, и рынок начнет двигаться вниз. Три года назад в подобной ситуации российская валюта за полгода потеряла 30%, напоминает "Коммерсантъ".

Рубль резко подешевел после того, как 6 апреля США объявили о расширении санкций против россиян и российских компаний. 16 апреля российский валютный рынок получил неожиданную поддержку. Тогда доллар подешевел на торгах Мосбиржи на фоне сообщений о том, что президент США готов отложить очередные антироссийские меры. В свою очередь, глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин прогнозирует, что к показателям начала апреля (58 рублей/$) курс рубля в ближайшие два-три месяца не вернется.

Советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома "Открытие-брокер" Сергей Хестанов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" охарактеризовал сложившуюся ситуацию как довольно противоречивую, пояснив, что параллельно наблюдаются и достаточно высокие цены на нефть, и достаточно слабый рубль.

"Поэтому чисто технически в рассуждениях представителей Morgan Stanley есть рациональное зерно. Действительно, классическим сигналом на продажу является пересечение короткой скользящей со средней более длинной скользящей сверху вниз. Но называть конкретные уровни довольно сложно, поскольку очевидно, что на пару доллар-рубль в числе прочего сильно влияет политический фактор, в частности, фактор, связанный с риском дальнейшего ужесточения санкций", - пояснил он.

"Соответственно, как мне кажется, немного рано делать такие прогнозы, нужно, как минимум, подождать, когда ранее введенные санкции вступят в силу, это произойдет только с 10 июня. Потом еще немножко подождать до появления статистики, обычно на это требуется месяц-два. И только после этого появится возможность довольно ответственно делать прогнозы, в том числе по курсу рубля. Пока же озвученные цифры имеют право на жизнь, но все-таки являются не слишком достоверными", - поведал эксперт.

При этом экономист обратил внимание на тот факт, что для большей части российской экономики был бы желателен рубль более слабый, нежели сейчас (61-62 рубля за $1). "В частности, нефтеэкспортерам и экспортерам зерна хотелось бы курс в диапазоне 62-63 рубля за $1. Поэтому небольшое снижение курса рубля, пожалуй, даже пошло бы на пользу российской экономике - однако при условии, что размах колебаний валютного курса все-таки немножко снизится", - заключил Сергей Хестанов.

Профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ Александр Абрамов выразил недоумение относительно того, что Morgan Stanley дал прогноз на основании технического анализа, хотя и признал, что техническим сигналам можно доверять.

"Конечно, риски у рубля есть. Если не удастся сдержать процессы нарастания различных санкций и, например, они будут распространены на какие-то другие компании, на другие области, то возникнет некая неопределенность и нерезиденты постараются покинуть ОФЗ и некоторые другие инструменты. Тогда рубль может немножко упасть", - уточнил он.

"Сейчас, при достаточно высоких ценах на нефть и более-менее сбалансированном бюджете, мне кажется, риски ограничены. Скорее всего, рубль удержится на рубеже 61-62 рубля за $1, а в дальнейшем, может быть, даже и укрепится", - поведал эксперт.

По словам экономиста, удержать рубль от падения могут такие факторы, как высокие цены на нефть, поскольку странам ОПЕК вместе с Россией удается сохранять низкое предложение, а также, возможно, стабильная денежно-кредитная политика и сохраняющаяся умеренно высокой ключевая ставка, которая препятствует возникновению избыточной рублевой ликвидности в экономике.

Текущий курс в 61-62 рубля за доллар профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ охарактеризовал как равновесный. "Но нужно понимать, что текущее равновесие достигнуто за счет некой консервации рисков развития, оно достигается при нулевых темпах роста. Поэтому более высокие темпы роста, наверное, требуют более активной кредитной поддержки, более активных рисков для участников рынка российской экономики. Соответственно, при более высоких темпах роста не исключено, что курс рубля может измениться, например, ослабиться, если российским компаниям понадобятся большие средства на капвложения, на покупку импортного оборудования. Но в действующих условиях, когда экономика практически законсервирована на таких близких к нулю темпах роста, можно сказать, что этот курс равновесный", - заключил Александр Абрамов.

12340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ