Вестник Кавказа

Российский канатоходец прошел над пропастью в Кисловодске 278 метров

На втором фестивале канатоходцев "Хайлайн-2018", который проходит в столице Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) Кисловодске, установлен новый рекорд России: это достижение 31-летнего москвича Александра Чернявского.

"Александр побил рекорд России, он прошел по "тяжелой" стропе 278 м", - сообщил представитель оргкомитета фестиваля, передает ТАСС.

Фестиваль по хождению на стропе "Хайлайн-2018", стартовавший в Кисловодске 29 апреля, собрал около 200 спортсменов из 25 регионов России. Соревнования проходят в Березовой балке, там между скалами натянуты 10 хайлайнов длиной от 20 до 280 м на высоте до 120 м.

В числе именитых гостей фестиваля немецкий канатоходец Фреди Кюне, который в минувшем году во Франции прошел по хайлайну 1,5 км. Напомним, мировой рекорд хайлайна составляет 1,7 км.

Хайлайн (Highline) - один из видов слэклайна, когда стропа из синтетики (легкая) или традиционных материалов (тяжелая) натянута высоко над землей или водой, а результатом считается пройденное по ней расстояние.

68460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ