Вестник Кавказа

Российские компании с офшорной юрисдикцией не будут получать господдержку

Российские компании с офшорной юрисдикцией не будут получать господдержку
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий выделение бюджетных средств компаниям, находящимся в офшорных юрисдикциях.

Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Запрет коснется также российских юридических лиц, в уставном капитале которых доля участия офшорных компаний в совокупности превышает 50%. При этом запрет на предоставление гарантий устанавливается не только в отношении юридических лиц, являющихся принципалами, но и бенефициаров по таким гарантиям, то есть физических лиц, которые будут получать выгоду от этой сделки.

Право на предоставление государственных гарантий сохраняется в целях оказания поддержки экспорта промышленной продукции (товаров, работ, услуг), так как нередко участие в осуществлении экспортных операций компаний, зарегистрированных на территории иностранных государств (в том числе в офшорных зонах), является единственным способом реализации экспортных контрактов, указывается в законе. Реальными получателями выгоды от применения таких мер господдержки экспорта являются не принципалы и бенефициары, а российские организации-экспортеры, поясняется в документе.

Кроме того, запрет не действует в случаях предоставления государственных или муниципальных гарантий в обеспечение исполнения обязательств, по которым невозможно установить бенефициара в момент предоставления гарантии или бенефициарами является неопределенный круг лиц.

Закон также предусматривает, что при получении субсидии компаниям с офшорной юрисдикцией запрещается приобретать на предоставленные средства иностранную валюту. Исключение являются сделки, связанные с закупками высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий.

7300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ