Вестник Кавказа

Российская экономика вырастет вдвое к 2035 году - ЦСР

Центр стратегических разработок (ЦСР), которым руководит бывший глава Минфина России Алексей Кудрин, ожидает двукратного роста российской экономики к 2035 году. Такие данные содержатся в прогнозе социально-экономического развития ЦСР до этого года.

"В целом, предлагаемый прогноз предполагает выход российской экономики на траекторию устойчивого роста темпами не ниже среднемировых при одновременном обеспечении макроэкономической сбалансированности: рост ВВП будет ускоряться примерно с 2-2,5% в среднесрочной перспективе до 4-4,4% в 2025-2030 годах. К 2025 году по сравнению с 2016 годом ВВП вырастет на 30%, а в 2035 году по сравнению с 2016 годом - в 2 раза", - цитирует прогноз ТАСС.

Эксперты Центра полагают, что переход к таким темпам роста напрямую связан с увеличением инвестиций в улучшение качества и отдачи человеческого капитала в сферах образования, здравоохранения и науки. Кроме того, в подобной модели развития экономики одним из ключевым импульсов для роста ВВП послужит производство несырьевых, в том числе высокотехнологичных товаров и услуг, а также активное развитие новой, современной экономики.

9860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ