Вестник Кавказа

Россияне признаются в любви к своей стране

По всей России сегодня проходит патриотическая акция "Россия в моем сердце!", организованная Общественной палатой РФ. Участники которой продемонстрируют единство нашего народа и поддержат память о героях, которые сражались в годы Великой Отечественной войны.

"Символично, что день проведения митинга совпадает с датами празднования 75-летия победы в Сталинградской битве - переломного момента не только в Великой Отечественной войне, но и в истории мировой борьбы с фашизмом", - рассказал секретарь ОП РФ Валерий Фадеев, передает РИА Новости.

В Москве митинг-концерт прохошел в сердце столицы - на Васильевском спуске. Он начался с демонстрации видеоролика "Что значит быть патриотом?" на двух огромных экранах, установленных по бокам сцены.

"Россия всегда боролась за мир, и сегодня, в дни празднования 75-летия завершения Сталинградской битвы мы провозглашаем манифест за свободу и отсутствие барьеров во всех сферах жизни, будь то спорт, международные отношения, религия", - сообщили организаторы, цитирует ТАСС.

Ведущими концерта стали Светлана Зейналова и Александр Маршал, а зрители начали собираться перед сценой задолго до начала мероприятия. Многие пришли с российскими триколорами, некоторые несли флаги различных партийных и общественных организаций, знамена различных районов Москвы и городов России.

В концерте выступили популярные российские певцы Валерий Меладзе, Ольга Кормухина, Зара, Олег Газманов, а также народный артист СССР Василий Лановой и художественный руководитель Государственного театра наций, народный артист России Евгений Миронов.

Евгений Миронов обратил внимание на активное участие в акции "Россия в моем сердце!" волонтеров.

"По статистике, в России семь млн волонтеров. Уверен, что больше! Каждый, кто не смог пройти мимо чужой беды, - волонтер. Я и мои коллеги-артисты, возглавляющие благотворительные фонды, знаем как никто, что без помощи добровольцев мы не смогли бы помочь нуждающимся, а значит, сделать кого-то счастливым, подарить надежду, а иногда спасти жизнь", - сказал Миронов, передает ТАСС.

Заслуженная артистка России Зара на Васильевском спуске исполнила песню-признание в любви Родине "Широка страна моя родная".

"Я принимаю участие в акции "Россия в моем сердце!", потому что в этот памятный день хочу быть рядом с российским многонациональным народом, судьба которого познала так много испытаний, но, несмотря на это, он выстоял, оставаясь при этом сильным и единым", - сказала певица.

Организаторы предложили участникам акции использовать хэштег #Россиявмоемсердце. Каждый россиянин, пришедший на митинг, сможет выразить свою гражданскую позицию и поддержку не только на улицах, но и в социальных сетях.

Как сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк, в мероприятии приняли участие более 60 тыс человек.

В Петербурге митинг-концерт проходил в самом центре города, на Греческой площади. В числе выступающих на нем была олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова.

"Мы все разные, с разными мнениями, у нас может быть разное понимание патриотизма, того, как мы любим Родину и как мы можем быть ей полезны. ...Эта акция напоминает нам о том, что Россия в нашем сердце... Мне хотелось бы, чтобы мы терпимее относились к мнению других людей, ведь все мы думаем о процветании страны и успехах каждого ее гражданина", - сказала Журова.

Патриотические митинги-концерты проходят и других городах России. В мероприятиях по всей стране принимают участие представители общественных движений, волонтерских объединений "и просто неравнодушные граждане". В некоторых регионах участники мероприятий выразят поддержку российским спортсменам, которые примут участие в зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане. В Кемерове пройдет чемпионат по рывку 16-килограммовой гири. В Красноярске всех, неравнодушных к спорту, объединят в команды призер Олимпийских игр по биатлону Павел Ростовцев, двукратная чемпионка Олимпийских игр по биатлону Ольга Медведцева и участник Олимпиады по лыжным гонкам Николай Большаков.

"Нужно поддержать наших спортсменов, им, как никогда раньше, необходимо наше участие", - сказала ТАСС паралимпийская чемпионка Татьяна Ильюченко, которая принимает участие в акции в Алтайском крае.

В Саратове перед собравшимися выступят герои России. Во Владимире в память обо всех павших на площадь Победы ретромобиль ЗИС-5 доставит корзину с цветами, а Севастополе память павших в боях за родину почтут минутой молчания.

В Ставрополе в мероприятиях примет участие 95-летний житель города Иван Титов. В начале войны ему было 18 лет, он воевал под Сталинградом, был тяжело ранен. После войны он стал ветеринаром и в течение 10 лет возглавлял Ставропольскую научно-исследовательскую ветеринарную станцию.

Мероприятия в рамках акции также пройдут в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Тюменской, Ленинградской, Челябинской, Воронежской, Брянской, Свердловской областях, а также в других регионах страны.

15055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ