Россияне пока не почувствовали значимых последствий решения о заморозке российско-американского сотрудничества в ядерной сфере, об этом говорят данные социологического опроса.
Согласно данным ВЦИОМ, о приостановке соглашений по сотрудничеству между Россией и США в ядерной и энергетической сферах знают большинство опрошенных (59%), при этом большую информированность о происходящем продемонстрировали люди пенсионного возраста (72%).
Главная причина "ядерных заморозков", по мнению подавляющего большинства респондентов, связана с действиями США: они считаются главными виновниками произошедшего (их "агрессия" – 12%, "политика в отношении России" - 12%, "инициатива" и др.).
Однако последствия принятого решения для нашей страны большинству россиян пока неясны (58%). При этом каждый пятый из опрошенных считает, что это решение никак не повлияет на ситуацию в стране.
Напомним, что 3 октября текущего года Москва приостановила действие российско-американского соглашения об утилизации плутония. Владимир Путин подписал соответствующий указ и внес проект закона в Государственную Думу. Причина принятого решения – невыполнение Вашингтоном взятых на себя обязательств. 19 октября 2016 года Госдума приняла закон о приостановке действия соглашения между российской и американской стороной об утилизации плутония.
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 15-16 октября 2016 г.