Вестник Кавказа

Россия впервые примет международный этап конкурса зенитчиков

Китай, Белоруссия, Казахстан и Россия впервые примут участие в международном этапе конкурса по полевой выучке среди боевых расчетов зенитных ракетных войск "Ключи от неба-2016", сообщил начальник Зенитных ракетных войск (ЗРВ) ВКС России генерал-майор Сергей Бабаков.

"Международный этап конкурса "Ключи от неба" впервые пройдет в России в этом году, с 1 по 13 августа. В нем запланировано участие четырех команд: из России, Китая, Белоруссии и Казахстана", - заявил он, передает "Интерфакс".

"Мы ушли от системы выставления оценок в конкурсе. Теперь самыми главными параметрами станут быстрота выполнения задач, скорость и точность расчетов", - подчеркнул генерал, напомнив, что иностранных и российских гостей конкурса, его зрителей и участников примет в августе межвидовой полигон Ашулук в Астраханской области. Уже сейчас его инфраструктуру активно готовят к соревнованиям.

"На Ашулуке есть базовая инфраструктура, а сейчас проводится большой комплекс работ по инженерному оборудованию новых площадок для отработки нормативов конкурса, строительство и ремонт зданий и сооружений", - перечислил Бабаков.

Будет сделана специальная система наблюдения для зрителей, которые смогут в подробностях следить за всеми участниками и выполнением конкурсных заданий на полигоне, - отметил он, отметив, что российский лучший расчет для участия в международных состязаниях определится на всероссийском этапе конкурса, который пройдет с 1 по 7 июля.

Свое участие в конкурсе уже подтвердили наблюдатели из нескольких зарубежных стран. В судейских бригадах будут задействованы специалисты из военных вузов ПВО России, а также представители от каждой команды.

11530 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ