Вестник Кавказа

Россия празднует День ВМФ

Россия сегодня празднует День военно-морского флота. Традиционно он отмечается в последнее воскресенье июля.

Приуроченные к этому праздничные мероприятия пройдут на Балтийском, Северном, Тихоокеанском и Черноморском флотах и Каспийской военной флотилии.

Во Владивостоке основные праздничные мероприятия уже прошли. Об их программе накануне рассказал представитель ТОФ Роман Мартов.

"В этом году празднование Дня ВМФ России состоится 27 июля. В праздничных мероприятиях примут участие представители командования ТОФ и взаимодействующих силовых структур, руководители федеральных и региональных органов государственной власти, ветераны флота, моряки-тихоокеанцы, флотские артисты. Торжества пройдут во всех без исключения частях и на кораблях, в местах дислокации флота", - цитирует его РИА Новости.

Начнутся они с построения личного состава для торжественного подъема Андреевского флага и флагов расцвечивания, объявления приказов и поздравлений министра обороны РФ, главнокомандующего ВМФ, командования и военного совета ТОФ.

Затем состоится парад. "Начало военно-морского парада - в 11:00 по местному времени (4:00 по московскому времени), а в 12:00 начнется театрализованное представление. Местом проведения водно-спортивного шоу станет акватория Амурского залива и Водная станция ТОФ. В программе праздника организаторы запланировали участие самолетов и вертолетов морской авиации. На акватории Амурского залива разыграют эпизод с участием модернизированного спасательного глубоководного обитаемого аппарата АС-30", - сообщил Мартов.

Специально для зрителей несколько буксиров грациозно исполнят вальс на воде под аккомпанемент ансамбля песни и пляски ТОФ.

"Основу праздничной программы составят фрагменты, рассказывающие о страницах ратной истории России и сегодняшнем дне флота. Военные моряки покажут возможности вооружения и боевой техники, на акватории залива будут выполнены боевые упражнения, на площадке водной станции будут проходить спортивные, музыкальные, юмористические номера… Завершится празднование фейерверком, первый залп которого будет произведен в 22:00", - добавил представитель ТОФ.

На Балтике основные мероприятия пройдут в Санкт-Петербурге.

Главным из них станет военно-морской парад в акватории Невы. "В этом году самые почетные места в парадном строю займут корвет "Стойкий", подлодка "Выборг" и малый противолодочный корабль (МПК) "Казанец". У Английской набережной и Набережной лейтенанта Шмидта выстроятся МПК "Уренгой", ракетный катер "Р-257", минные тральщики "БТ-115" и "РТ-248", противодиверсионный катер "Нахимовец", а также буксирные и специальные суда Ленинградской военно-морской базы", - сообщила пресс-служба Западного военного округа.

Днем состоится реконструкция одной из самых зрелищных военно-морских операций "Невский десант" - высадка морской пехоты Балтийского флота с применением десантных кораблей и боевой техники. "Демонстрация готовится силами Ассоциации ветеранов морской пехоты "Спутник". В морском десанте примут участие действующие морпехи Вооруженных сил РФ", - анонсировали его организаторы.

Вечером для жителей города будет организован праздничный концерт на Дворцовой площади. Завершатся торжества в 22:30 фейерверком на пляже Петропавловской крепости.

Мероприятия в честь Дня ВМФ пройдут и в Балтийске. Там состоится парад, в котором примут участие более 30 надводных кораблей и судов обеспечения, подводная лодка, свыше 10 самолетов и вертолетов морской авиации флота, сообщил представитель Балтийского флота капитан второго ранга Владимир Матвеев.

"Военнослужащие продемонстрируют прохождение отряда ракетных катеров, подводной лодки, выполнение кораблями артиллерийских и торпедных стрельб, высадку десанта, освобождение захваченного судна пиратами, продемонстрируют оказание помощи и эвакуацию экипажа с "аварийного" судна при помощи спасательного вертолета", - добавил он.

Позднее в городе состоится театрализованное представление "Виват Военно-Морской Флот России!", на площади Балтийской Славы выступит группа "Черные береты", целый день будет работать выставка вооружения и военной техники. Концерт творческих коллективов области завершит праздничный фейерверк.

Президент России Владимир Путин проведет День ВМФ на Северном флоте в Североморске. "Глава государства возложит венок к памятнику Героям-североморцам, обойдет на катере строй боевых кораблей Северного флота и поздравит экипажи с Днем ВМФ. Далее состоится парад и военно-морское театрализованное представление", - сообщила пресс-служба Кремля.

Президент также проведет видеоконференцию по случаю закладки атомных подводных крейсеров "Красноярск" и "Князь Олег" на производственной базе "Севмаша" в городе Северодвинск в Архангельской области.

11785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ