Вестник Кавказа

Россия поможет Португалии тушить лесные пожары

Россия поможет Португалии тушить лесные пожары
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия согласилась помочь Португалии в тушении лесных пожаров после отказа в этом со стороны ЕС. С этой целью завтра в страну прибудут два российских самолета-амфибии Бе-200, которые в течение недели будут участвовать в борьбе с бедствием, сообщает МИД РФ.

"В связи с обращением руководства Португальской Республики правительством Российской Федерации принято решение об оказании срочного гуманитарного содействия Португалии в тушении пожаров на севере этой страны. Будут направлены два самолета Бе-200 МЧС России, которые должны прибыть в Португалию рано утром 13 августа и в течение недели совместно с португальскими силами участвовать в борьбе с этим природным бедствием", - говорится в документе, передает РИА Новости.

Ранее в пресс-службе МЧС России сообщили, что по просьбе Португалии министерство окажет помощь в тушении лесных пожаров если получит соответствующие указания от правительства РФ.

Напомним, 10 августа Португалия прибегла к Европейскому Механизму Гражданской Защиты с просьбой о помощи в тушении лесных пожаров, свирепствующих в стране, но ЕС заявил, что наличие авиационных средств ограничено из-за серьезных лесных пожаров, с которыми столкнулись многие страны-члены, сообщило португальское издание Diário de Notícias.

Самолет-амфибия Бе-200ЧС является одним из самых эффективных в мире в тушении пожаров. Он приводняется и в режиме глиссирования за несколько секунд берет 12,5 т воды, которые точечно сбрасывает на очаги возгораний.

Пожары продолжают бушевать и на континентальной части Португалии, однако ситуация за последние сутки значительно улучшилась. В данный момент зафиксировано 88 очагов возгорания, в том числе шесть крупных, наиболее сложная ситуация - в районах Авейру и Вила-Реал. В тушении пожаров ежедневно принимают участие около 6 тыс человек, в том числе добровольцы. В наиболее сложные районы отправлены военные подразделения.

10725 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ