Вестник Кавказа

Россия помогла Грузии стать ближе к Европе

Диалог Грузии с Россией в определенной степени способствовал осуществлению успешного европейского проекта. Об этом заявил специальный представитель премьер-министра Грузии по связям с Россией Зураб Абашидзе в рамках проходящей в Тбилиси конференции "25 лет конфронтации и сотрудничества: грузино-российские отношения и другие модели отношений".

"То, что у нас есть с Россией коммуникации и мы имеем неформальный диалог, это в определенной части способствует осуществлению нашего европейского проекта", - подчеркнул он.

"Наши европейские коллеги всегда нам об этом говорят", - цитирует РИА Новости спецпредставителя грузинского премьера по связям с Россией.

Напомним, 27 февраля Совет Европы формально одобрил введение безвизового режима для граждан Грузии. Он вступит в силу спустя 20 дней после публикации в официальном журнале документа, подписанного главами Совета ЕС и Европарламента.

В августе 2008 года Грузия разорвала дипломатические отношения с РФ в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии. На данный момент диалог между двумя странами поддерживается в рамках Женевских дискуссий и регулярных встреч представителя грузинского премьера по связям с Россией Зураба Абашидзе и заместителя министра иностранных дел Григория Карасина, проходящих в Праге.

Как подчеркнула в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" руководитель Центра глобальных исследований Нана Девдариани, косвенная польза от диалога с Россией для грузинской евроинтеграции действительно есть. "Наши европейские друзья прекрасно понимают, что без диалога с Россией насущные проблемы Грузии не решить. Подобная "переадресация" была всегда. При этом не вполне ясно, что можно считать собственно продвижением в Европу, которому помог диалог с РФ, – лично я не считаю, что безвизовый режим с Евросоюзом является серьезными достижением", - отметила она.

Нана Девдариани пояснила, что за этим событием не последует какой-либо интеграции Грузии в евроатлантические структуры, а Запад заинтересован лишь в том, чтобы у республики не было конфронтации с Россией. "Европейской интеграции и интеграции в НАТО в обозримом будущем для Грузии не будет. При этом и европейцев, и всех здравомыслящих людей устраивает, чтобы мы поддерживали диалог с Москвой", - сказала руководитель Центра глобальных исследований.

Глава Центра изучения вопросов безопасности и международных отношений Ника Читадзе, напротив, указал на иную роль России в сближении Грузии с Европой. "Сближение Грузии с Европой началось после войны 2008 года, так как на последовавшей конференции в Брюсселе Грузии было выделено $4,5 млрд со стороны ЕС, МВФ, Всемирного банка и других структур. Уже в 2009 году была утверждена европейского программа "Восточного партнерства". Так что скорее сближение Грузии с Европой произошло из-за осложнений ее отношений с Россией", - считает он.

В то же время эксперт отметил позитивное влияние восстановления гуманитарных и экономических связей Грузии с Россией. "Этот факт можно только приветствовать. В 2016 году Россия заняла третье место среди основных внешнеторговых партнеров Грузии, несколько миллионов россиян каждый год с дружеским визитом посещают различные грузинские регионы. В сферах туризма и торговли наши отношения развиваются позитивно. Понятно, что политические проблемы не позволят наладить полноценные контакты, посмотрим, как будут развиваться отношения и события в дальнейшем", - сказал Ника Читадзе, добавив, что взаимодействие Грузии на евроатлантическом направлении и на российском направлении в дальнейшем будут идти параллельно.

13890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ